О либерализации и пустых магазинах

Закончилась первая неделя Нового года, а в нашей доблестной торговле все без изменений. Больше того, вместе с либерализацией цен окончательно очистились прилавки, а очередь за хлебом стала в несколько раз длиннее. Человеку, не знающему реальной обстановки в городе, есть от чего впасть в панику. Не волнуйтесь, дамы и господа, уважаемые товарищи!

Мы в очередной раз стали свидетелями бестолковщины, неразберихи, которая до боли знакома нам по предыдущим годам.

К либерализации готовились-готовились, да так и не приготовились. В конце декабря в Мурманске был проведен инструктаж, на котором присутствовали представители торговли и зам. главы города М. Егорин. Там были выданы соответствующие документы. Сформированы комиссии, в составе которых — депутаты, общественники, работники торговли. Для каждого магазина, аптеки, предприятия общепита — своя комиссия. Она опечатывала свой объект.

Когда вроде бы уже все было готово, пришла правительственная телеграмма о налоге на добавленную стоимость — 28 процентов на все товары, в том числе и те, что продаются по свободным ценам. В общем, сначала закрыли магазины и провели переоценку товаров и продуктов по фиксированным ценам, открылись, потом — опять закрылись, чтобы переоценить и товары по свободным ценам. Когда откроются промтоварные магазины, никто точно сказать не может.

Одна утешительная весть пришла из  Мурманска:  администрация области своим постановлением дала право предприятиям и организациям провести допродажу товаров, не пользующихся спросом, по ценам, действовавшим до 2 января. В общем, то, что пылится уже несколько лет в магазинах, останется со старым ценником.

Так почему же ничего нет в магазинах? На базе объяснили, что максимальный вывоз товаров и продуктов был в конце декабря. Первого база отдыхала, ночью с первого на второе января была произведена переоценка. Второго вывозили овощи, их не переоценивали, в те магазины, которые дали заявки. Пятого на базе — выходной. Шестого января вывозили в магазины овощи, рыбные консервы и пресервы, сахар и макароны. Водки и табачных изделий на базе нет, и с ними не будет никакой ясности, ведутся переговоры с поставщиками.

По мнению начальника торготдела Хибиногорского коммерческого предприятия, насыщение торговли товарами и продуктами должно произойти, но на это нужно определенное время. Пока поставщики «кувыркаются» с новыми ценами, когда разберутся, тогда и пойдет что-то к нам в Заполярье.

Так что либерализацию и то, что она нам даст, мы почувствуем не раньше конца января. А пока наберемся терпения и будем ждать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *