Благотворительный обед накануне Рождества

6 января в Апатитах состоялся благотворительный рождественский обед для пожилых людей, пенсионеров. Ровно в двенадцать часов ресторан «Имандра» открыл свои двери для стариков. Вряд ли эти люди пришли сюда только потому, что им нечего есть, скорее всего, обед стал как бы составной частью праздника, который устроили для одиноких людей инструктор городского Дома культуры Светлана Кривцова и руководитель народного хора «Долинушка» Татьяна Карташова.

Идея организовать благотворительный обед пришла к ним сразу после Нового года. Почему пенсионеры должны отмечать праздники дома, в полном одиночестве? Может быть, собрать их всех вместе, да еще и обедом накормить? Идея воплотилась в жизнь неожиданно быстро.

Финансировали свое начинание сами организаторы из тех денег, что заработали поздравлениями в Новогоднюю ночь. Увы, богатых спонсоров не нашлось. Зато работники ресторана «Имандра» очень доброжелательно отнеслись к идее, предоставили зал, повар приготовила вкусный обед. Светлана Кривцова нашла телефоны одиноких пожилых людей и пригласила вместе отметить Рождество.

Около пятидесяти человек собралось в «Имандре», немного меньше, чем предполагалось сначала. Кто-то сильно болен, кто-то просто не может самостоятельно передвигаться. А те, кто пришли — не пожалели.

В начале обеда перед гостями выступила детская группа хора «Долинушка». Ребята пели народные песни, плясали. Частушки, которые в конце выступления исполнили малыши, привели почтенную публику в восторг. А потом, когда музыканты ресторана взяли в руки инструменты, зал наполнил послевоенную танцплощадку — те же песни и танцы те же. Наши пенсионеры, оказывается, не забыли, как танцуют фокстрот.

Словом, праздник удался.

— Пятьдесят лет живу на севере, никто обо мне уже не помнит, никто до сегодняшнего дня никуда не приглашал! — сказала одна бабушка.

Что ж, спасибо тем, кто помнит о них даже в самое трудное время, кому не жалко сил и средств, потраченных на столь благое и благородное дело.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *