Новости

АПАТИТ ПОДОРОЖАЛ

Объединение «Апатит» начало реализовывать свою продукцию по свободным ценам. Теперь апатитовый концентрат идет  в среднем по 240-250 рублей за тонну, против 58 рублей 50 копеек в 1991-м.

Определен объем выпуска продукции на этот год, исходя из реальных возможностей, решено произвести 15,5 миллиона тонн концентрата. Заключены договоры с потребителями нашей продукции, причем в документах цена определена только на январь, возможно, она будет расти.

ВСЕ СВОБОДНЫ!

Указом президента России со второго января прекращено действие полномочий народных депутатов СССР. Народные избранники лишились возможности вершить судьбы и стали рядовыми гражданами своих суверенных государств. Те депутаты, которые работали в комитетах и комиссиях на постоянной основе, покидают Москву и возвращаются в родные края на прежние места работы.

МНЕ — С ХРУСТЯЩЕЙ КОРОЧКОЙ

В эти дни в продаже появится хлеб «Дарницкий» и «Украинский», вкусные, ароматные  буханки темного цвета. Вагон с обдирной мукой поступил на наш хлебозавод, именно из этого сорта муки выпекают  хлеб названных сортов. Кроме того, этого хлеба можно выпекать на две тонны больше на тех же производственных площадях. Достояться бы теперь в очереди.

СТРОЙКА НАЧИНАЕТСЯ С ЛИЦЕНЗИИ

С этого года в соответствии с постановлением Совмина России все организации, ведущие строительно-монтажные, проектные и изыскательные работы, а также занимающиеся изготовлением материалов и конструкций для строительства, будут обязаны перед началом деятельности получить лицензию в специальном комитете области. Это относится в равной мере как к государственным предприятиям, так и к малым, и кооперативам. Лицензия платная, больше того, нужно представить рекомендации, как прежде работал в этом направлении, с каким количеством строил и проектировал, какие были замечания.

Создается впечатление, что труднее всего разрешающий документ будет получить малым предприятиям и кооперативам.

ДЕПУТАТСКИЙ ДЕНЬ

На это  раз депутаты Апатитского горсовета обсудили ситуацию, сложившуюся в городе. Глава администрации Е. Вайнштейн охарактеризовал ее как сложную — сбои в работе торговли вызвали ажиотажный спрос на хлеб, привели население в растерянность.

Пока неясно, каким будет бюджет на этот год, расходы непомерно растут, требуются дотации на школьное питание, на продукцию молочных кухонь. Необходимы дополнительные расходы на содержание милиции, на перевод социальных объектов на бюджетное обеспечение… Прогноз службы занятости населения говорит о том, что вскоре в городе появится около трех с половиной тысяч безработных, на предприятиях начинаются большие сокращения штатов.

Перед депутатами выступили и ответили на вопросы директор торга И. Чайковский, директор хлебозавода П. Хоменко, директор молочного комбината А. Салтановский, генеральный директор Хибиногорского коммерческого предприятия А. Ветлугин, другие руководители.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *