Цены в свободном полете

Ну вот и пришел этот день, второе января 1992. Сколько до него было спо­ров, обсуждений… Каждая отсрочка либерализации вы­зывала вздох облегчения и желание скупить ну все, что только на глаза попа­дется.

Сегодня в магазинах вновь пусто, покупатели похожи на экскурсантов, которые за­шли посмотреть на товар, на цены, обменяться впечатле­ниями.

Не было падающих в об­мороки, но состояние стрес­са многие испытали. На мо­лочных кухнях продавали творог по 70 рублей за ки­лограмм, молоко по 14 руб­лей за литр. Об этом сооб­щили в «ДД» рассерженные мамы.

А молочный комбинат при­вез в магазины свою про­дукцию, но торговля ее не взяла. Почему? Слишком дорого. Теперь производи­тель продукции сам устанавливает цену и наш молкомбинат привез творог по 83 рублей за кг. Будьте гото­вы к тому, что теперь сме­тана будет стоит от 42 до 60 рублей за килограмм, а творог, в зависимости от жирности, от 88 до 160 руб­лей.

Все промтоварные магази­ны были опечатаны 31 де­кабря вечером. 1 января — продовольственные склады и базы. В гастрономах, где почти нет продуктов, пере­оценка прошла быстро, а вот в промтоварных она, ви­димо, будет продолжаться несколько дней.

Станет ли в связи со сво­бодными ценами больше то­варов? На этот вопрос «ДД» заведующая магазином «Се­верянка» С. Григорьева вы­разила сомнение.

— В южных регионах спрос на товар выше и це­ны там такие, что нам не снялись. Естественно, что поставщику будет выгоднее отдать товар южанам, к примеру, в Ростов, чем вез­ти сюда. Дорога дальняя, транспортные расходы, да и мы за каждую копейку торгуемся… Но надежда есть. Самостоятельность в торговле заставит крутиться или уходить — другого не дано.

А как отреагировал на либерализацию цен Апатитский рынок?

— У нас спрос называет цену, — сказал «ДД» ди­ректор рынка Н. Китриди. — Если 31 декабря кило сви­нины стоило 100 рублей, то второго января — 50 рублей.

Похоже, что дорожает и духовная пища. Магазин «Книги» второго с утра от­крылся, но звонок из Мур­манска изменил планы: ма­газин закрыли и ждут ука­заний. Агентство «Союзпе­чать» начало принимать до­плату к годовым подпискам газеты «Труд», журнала «Я плюс Я». Скорее всего, при­дется доплачивать подписчи­кам за все газеты и журна­лы. Кроме «Дважды два».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *