«Кривая» по-венгерски

Восемь месяцев продолжается реконструкция Кировской гостиницы «Северная». Венгерская частная фирма Инно”Арт ЛТД превратит бывшую «кривую» в отель мирового класса. Накануне Нового года я ходила в гости к старому знакомому, управляющему работами Дьердю Жарок (в дальнейшем просто Юра) разузнать как идут дела. Юра встретил меня с женой Сюзанной.

«ДД» — Юра, ты уже здорово разбираешься в русском!

— Да нет, буду говорить по-венгерски. Вот Андреш переведет. Жужжа, ставь самовар!

«ДД» — мы давно не виделись. Что у вас изменилось?

— Хотели работы начать в январе, а смогли — только 25 апреля. По разным причинам. Основное уже сделали. От старой гостиницы только внешние стены и остались, теперь очередь отделочников: плитка, обои, ковры, мебель. Шахты для лифтов прорубили, их три — два пассажирских и грузовой. К сожалению, кататься пока нельзя, потому что не все готово, но кабины уже привезли. Сейчас пойдем посмотрим правое крыло, там тепло подключено, дело за электриками — свет пока временный.

«ДД» — Кстати, что за скандальная история с пропажей вашего электрооборудования?

— Ну, не совсем так. Девятого мая подростки взломали склад с электрооборудованием. Не столько украли, сколько переломали и разбили. Потом еще были мелкие случаи.

«ДД» — Как это повлияло на ваше настроение?

— Мы тогда только начали реконструкцию, поэтому было обидно. Но ничего, сейчас все нормально.

«ДД» — Проблемы со строительством есть?

— Да. Никак не уладим с пожарными. Советские ГОСТы так часто меняются… Недавно опять ввели новые, приходится на ходу корректировать проект.

«ДД» — Какие у вас отношения с русскими, жителями Кировска?

— Нам помогают советские рабочие из РСУ объединения «Апатит». Мы отлично понимаем друг друга. Они приглашают наших в гости, на рыбалку. У некоторых венгерских рабочих здесь появились подруги. Особых развлечений в Кировске нет, без знания языка даже в кино не сходишь. У большинства через пару месяцев начинается депрессия. Разлука с домом сказывается очень тяжело.

«ДД» — Как ты поступаешь в таком случае, Юра?

— Например, в ноябре подбил обе бригады на спор, кто самый меткий. Устроили игры в снежки на центральной площади. Некоторые сами себе помогают расслабиться, в частности, водкой. Немного, конечно, потому что дисциплина у нас жесткая.

«ДД» — Кормят вас неплохо?

— Мы готовим сами. Получаем, как и кировчане, талоны. Как и кировчане, не всегда можем их отоварить. Большую часть продуктов привозим с собой из Венгрии, даже картошку. Иногда объединение «Апатит» выделяет автобус для поездки в Мурманск: не только на экскурсии, но и в валютный магазин, где можно купить кое-что съестное.

«ДД» — А как же Новый год? Ведь праздничный стол должен быть по традиции богатым.

— Праздники мы отметим дома. Нас с Сюзанной в Будапеште ждет дочь Эстер. Кстати, она тоже работает в нашей фирме, ей 19 лет, она секретарша у шефа фирмы. Вернемся в первой декаде января. Привет всем русским друзьям и счастливого Нового года!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *