О костях и принципах

Уже в воскресенье с утра, а мы, кстати, работаем без выходных, нам стали звонить и рассказывать о вечернем пикетировании магазина «Дружба». Мы постарались выслушать несколько сторон этого конфликта. Многие подробности опускаем, иначе нужно писать роман.

Покупатели Л. Сушкова и П. Беспрозванная:

«В субботу вечером в «Дружбе» продавали кости, так называемые суповые наборы, и пельмени. Две длинные очереди. Притом, одну обслуживали продавцы быстро, а вторую очень медленно. За 15 минут нас предупредили, что ровно в 9 закроем. И попытались закрыть.

Нас было немногим больше десяти человек. Мы просили: продайте нам то, что уже расфасовано, ведь в полиэтилене все равно нельзя на ночь оставлять. Ни в какую. Продавцы во главе с директором начали нас оскорблять. Дескать, не верим, что у вас есть нечего, небось, полные холодильники! Мы могли бы вам продать, но из принципа не продадим! Наиболее изощренно ругалась директор.

Потом приехали работники вневедомственной охраны, они сказали, что с женщинами драться не будут и уехали. Мы сидели, обсуждали все, даже песни стали петь. Потом появился какой-то старшина милиции, в возрасте, его в магазине запросто по имени зовут, он уже с нами погрубее разговаривал. Пришел, кажется, муж заведующей, тот всячески провоцировал нас на потасовку, вырывая сумки, бросал их на пол. Потом приехал еще один работник милиции — Владимир Паник. Это уже был человек спокойный, интеллигентный.

Кстати, продавцы начали уносить мимо нас в кладовые продукты из-за прилавка — кроме костей, и пельмени, вырезку говяжью. А до этого объявили, что все кончилось.

Одна из нас была с девочкой лет восьми. Она предлагала сидеть до утра, мне, говорит, дочь нечем кормить… Но в половине двенадцатого мы все же ушли».

Нина Филимоновна Белоусова, директор магазина №13 «Дружба»:

«Около 21 часа, когда  должен был закрыться магазин, в очереди стояло человек 120. В девять почти все ушли, осталось 11 человек. Просили продолжить продажу, но мы отказались, рабочее время истекло. Нам очень поздно привезли продукцию, около шести вечера, не фасованную, все делали сами, в отделе работало много человек, но все продать все равно не успели. В девять продавцы ушли, и осталась я и заведующая отделом.

Люди из магазина не выходили, пели песни, мужчины курили в отделе, издевались над нами, всячески оскорбляли. Работники вневедомственной охраны, которые должны поставить магазин под сигнализацию, нас не собирались как-то оградить от этого безобразия. Пришлось вызывать милицию. За мной пришел муж, все разошлись только в полдвенадцатого».

Владимир Владимирович Паник, оперуполномоченный уголовного розыска:

«Меня вызвали около десяти часов вечера. В «Дружбе» в это время находились продавцы и человек десять покупателей. Меня попросили помочь вывести людей, которые не собирались покидать магазин, несмотря на то, что рабочий день давно кончился. Они просили продать им мясо, которое было уже расфасовано, ведь они отстояли большую очередь. Я попытался уговорить продавцов продать его, но они категорически отказались. Отказались выдать покупателям и жалобную книгу, которую те требовали, мотивируя отказ тем, что уже не рабочее время. Все кончилось тем, что покупатели переписали друг друга по номерам и разошлись».

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “О костях и принципах”

  1. Какими проблемами мы жили! А Паник, несмотря на прошедшие 20 лет, все такой же — спокойный, интеллигентный!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *