НОВОСТИ

ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ?

Есть примета, как встретишь Новый год — таким он и будет.

Для коллектива объединения «Апатит» лучше, чтобы эта примета не осуществилась. Поскольку начало января сложилось неудачно и, как сказал «ДД» диспетчер предприятия, еще никогда «Апатит» не начинал год так плохо. Обогатительные фабрики работают с отставанием, на Центральном осложняет добычу обильный снегопад: не успевают чистить дороги, а Восточный стоит…

МЫ РОДИЛИСЬ В 92-М

Первые малыши этого года появились на свет в Апатитах. Мальчик родился в роддоме, а вот девочку мама родила дома в разгар новогодней ночи. Наверное, праздничный концерт по ТВ был таким интересным, что родители не успели вызвать «скорую».

Между прочим, японцы считают, что первенцы, родившиеся в Год Обезьяны, умны, талантливы, способны осуществить грандиозные замыслы. Они начитанны и обладают великолепной памятью. Так что а наступивший год самое время обзаводиться детьми.

С МИРУ ПО НИТКЕ

В канун Нового года в психоневрологический интернат  пришел груз помощи из областного фонда милосердия и здоровья. Полторы тонны вещей, бывших в употреблении, переданы сестрам-хозяйкам интерната, которые выдадут одежду больным, кому брюки, кому кофту. Кстати, в 1991 году фонд милосердия и здоровья дважды присылал вещи в психоинтернат.

КОММЕРСАНТЫ НЕ ЗА ГОРАМИ

В середине января ожидается приезд в Кировск группы предпринимателей из Швеции. В составе группы будут специалисты горной промышленности, представители малого бизнеса. Они встретятся с руководителями объединения «Апатит», местными коммерсантами. Возможно, на этот раз обсуждение проектов международного сотрудничества завершится подписанием конкретных договоров.

НЕВАЖНЫЕ ХОЗЯЕВА

За 60 лет промышленного освоения Хибин добыто один миллиард 200 млн. тонн апатито-нефелиновой руды. За этот же период выработано 450 млн. тонн апатитового и 50 млн. тонн нефелинового концентрата. А теперь для всех любознательных задачка: сколько ушло в «хвосты» и отвалы?

ЗАБУРЛИЛИ МИЛЛИОНЫ
Пятилетний поиск новых месторождений в Хибинах дал нулевой результат. Бурение велось на четырнадцати объектах и обошлось за эти годы в 25 млн. рублей. По нашим данным, решено приостановить поиск до тех пор, пока не появятся более точные прогнозы, где и что искать.

Прошедшее пятилетие принесло и некоторые успехи коллективу МГРЭ. Да, геологические объекты Куэльпор и Гремяха-Вырмес  оценены как перспективные. Массив щелочных пород Гремяха-Вырмес заинтересовал объединение «Апатит», а известное месторождение Куэльпор оказалось значительно крупнее, чем предполагали ранее, и, что важно, большая его часть может быть отработана открытым способом. Уже в этом году Куэльпор может быть подготовлен к промышленному освоению.

АССОЦИАЦИЯ БАНКОВ

Один в поле не воин, — решили в Апатиткомбанке и сделали вступительный взнос в ассоциацию коммерческих банков Северо-Запада.

В составе ассоциации уже — 20 банков, в перспективе может быть 50 членов. Сообщество коммерческих банков способствует эффективному использованию банковско-финансовых организаций, осуществлению совместных долгосрочных программ, развитию инвестиционной политики.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *