И это всё о вас

Апатиты. Необычная выставка в библиотеке-музее

Галина Константиновна, Нина Егоровна и Зоя Дмитриевна очень внимательно рассмотрели себя на фото. Потом, как и все модели, получили экземпляры своих портретов на память. А после - выпили шампанского за День Победы. Фото Тани Мининой.“Фотографии прекрасны и повышают настроение ветеранам...”, “Спасибо за душевное тепло, с которым сделаны фотографии...”, “Здоровская и человечная идея...”. Так в книге отзывов высказались зрители. Фото Светланы Наглис.Наверное, они не всегда выглядят такими молодыми и бодрыми — все-таки возраст, и здоровье уже не то. Но портреты ветеранов притягивают взгляд, и не понятно, чьей заслуги здесь больше — моделей или фотографов.

Если честно, с первого взгляда выставка «Сильнее времени» выглядит не очень праздничной — все портреты на темном фоне. Но когда подходишь ближе, уже невозможно оторваться от этих лиц: морщины, седые волосы, лучистые глаза. И — улыбки. Почти все ветераны на портретах улыбаются, как будто вспомнили в этот момент о чем-то очень приятном. И становится ясно: в их жизни было много трудностей и горя, война перечеркнула молодость, отняла родных, но они не разучились радоваться и любить эту жизнь. Они и вправду сильнее времени.

Два месяца работы, поездки и звонки, переговоры и встречи, договор о бесплатной печати снимков в «Hewlett Packard», публикация в майском номере «Esquire», и вот они — 48 портретов апатитских ветеранов войны и тыла развешаны в библиотеке-музее. 2 мая выставка открылась, на нее пришли гости, модели с внуками и детьми, хор ветеранов и авторы работ — Александр Мец и Татьяна Минина.

Александр родился в Апатитах, после школы уехал в Москву. Сегодня он преподает в школе-студии «MetsPhoto», корреспондент информационного агентства «Regnum», сотрудничал с газетами «Московские новости», «Вечерняя Москва», «МК», журналами «Медведь», «Elle», «Esquire» , «Домовой» и другими. Репортер «ДД» Татьяна Минина прошлой осенью окончила курсы в его школе, и чуть позже он предложил сделать совместную выставку.

Когда-то Алексанр Мец услышал вскользь брошенную фразу известного фотографа: «Идите и снимайте ветеранов!» Было много работы, много разных проектов, но эта фраза оставалась в памяти. И вот в этом году он решил, что пора действовать, ведь время и, к сожалению, люди уходят.

В феврале 2009 года Александр приехал в Апатиты и вместе с выпускницей своей школы Татьяной Мининой пришел в Совет ветеранов для фотосъемки. Тогда в фотосессии приняли участие 26 из 145 апатитских ветеранов. Чтобы сделать еще столько же портретов пожилых людей (из тех, кто неважно себя чувствует, но согласился на съемку), Таня приходила к ним домой.

Те ветераны, кто смог прийти на февральскую встречу в Совете, фотографировали себя «самостоятельно»: брали специальный пульт от фотоаппарата и нажимали, когда считали нужным. Чтобы настроиться и раскрепоститься, они слушали советы фотографов. А те просили: подумайте о чем-нибудь хорошем, вспомните себя в семнадцать лет, молодыми, полными сил и жизни.

— Мы хотели показать ветеранов не пафосными, а живыми и оптимистичными, несмотря на трудности и груз прожитых лет, — говорит Александр. — Думаю, на фотографиях они получились именно такими, какими хотят остаться в нашей памяти.

Наша выставка — не только попытка передать внутреннее состояние человека. Это напоминание: будьте внимательнее к самым незащищенным — пожилым людям. Обращайте внимание на их нужды и проблемы. Не ждите, когда они попросят помощи — приходите на помощь сами.

Вовсе не пафосным получилось и открытие выставки: были разговоры, шампанское от Олега Круглова, песни. Были очень трогательные моменты, когда люди узнавали на фото присутствующего в зале человека, подходили к нему, общались. Ветераны смотрели на портреты и спрашивали: а я хорошо получился? А некоторые девушки из зрителей плакали…

Выставка «Сильнее времени» — спорная, впрочем, как и положено настоящей творческой работе. Но никто не спорит, что фотографий такого художественного замысла, технического воплощения и эмоционального воздействия в Апатитах еще не было.

Фотовыставка «Сильнее времени» работает в библиотеке-музее до 12 мая.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *