Самая красивая зимняя сказка

Настя Кракотец и ее семилетняя дочка Викки катались в январе на собачьих упряжках. Среди туристов популярны также сафари на оленях.

Восточная Лапландия готовится к самому волшебному времени года — к Рождеству и Новому году. Салла, Кемиярви, Пелкосенниеми и Савукоски расположены в центре сказочных событий, так интересующих детей по всему свету. Ведь известно, что финский Дед Мороз — Йоулупукки — живет на горе Корватунтури, расположенной в Финляндии, среди таежных лесов Савукоски. Российско-финляндская граница проходит таким образом, что половина родной сопки Йоулупукки остается в южной части Кольского полуострова.
Корватунтури — это трехглавая сопка высотой 486 метров. Государственная граница проходит через среднюю из этих трех вершин. Восточная часть сопки полностью расположена на российской стороне. Йоулупукки считается двоюродным братом русскому Деду Морозу, он развозит детям подарки на оленях уже в канун протестантского Рождества — 24 декабря.
В Восточной Лапландии с рождественскими и новогодними праздниками связана оживленная жизнь туристических центров. Горнолыжные курорты Салла, Суому и Пюхя, а также гостиница “Самперин Савотта” в Савукоски готовятся к встрече гостей.
Лыжные курорты и муниципальные центры со всеми услугами расположены всего в пределах ста километров друг от друга, поэтому весь регион преображается в единую зимнюю сказочную страну. На территории Восточной Финляндии расположено большое количество национальных парков и природных центров, облекающихся к праздникам в рождественское убранство. Аквапарк “Поукама” в Кемиярви также является популярным местом посещения туристов.
Йоулупукки отправляется из Савукоски в свое путешествие по миру 22 ноября, в Салле открытие рождественского сезона празднуется 29 ноября, а в Кемиярви и в Пелкосенниеми — 30 ноября.
Мероприятия:
Салла. Открытие рождественского сезона празднуется 29 ноября. Открытие зимнего сезона на горнолыжном курорте Салла проходит с 6 по 7 декабря. Ожидание Рождества начинается с 22 декабря исполнением самых красивых рождественских песен в ресторане горнолыжного центра “Келоравинтола”. 24 декабря в туристическом центре Салла будет провозглашен рождественский мир. 31 декабря в 19 часов на склонах Саллы устроят салют для детей, а в полночь — салют для всех празднующих встречу Нового 2014 года.
Кемиярви. 30 ноября проведут городское открытие рождественского сезона. Рождественская ярмарка в здании школы Хиллатие будет проходить 1 декабря с 11 до 15 часов. Рождественское мероприятие музея организовано 4 декабря (выпекание рождественских пряников, поделки, гномики, катание на лошадках). Городская встреча Нового года устраивается 31 декабря с 21 до 24 часов.
Пелкосенниеми. 30 ноября — рождественская ярмарка в здании школы в 11 часов. Открытие рождественского сезона — в 15 часов.

В рождественский и новогодний период также проходит много других мероприятий, в магазинах региона ведется оживленная торговля. Дополнительная информация по электронной почте info.visit@kemijarvi.fi и на сайтах: www.pelkosenniemi.fi, www.salla.fi, www.savukoski.fi и www.pyha.fi. Часы работы аквапарка “Поукама”: www.kemijarvi.fi/poukama

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *