Картина хранила тайну…

В семье Васильевых шел ремонт. Кто-то неосторожно задел висевшую на стене картину. Незамысловатое произведение искусства рухнуло на пол. Из-за картинной рамы посыпались фотографии, о существовании которых никто не подозревал. Это были подлинные снимки семьи последнего российского императора Николая II.

Эти уникальные фотографии купили, когда полным ходом шла распродажа царского имущества из Зимнего дворца. Кто-то из переселенцев привез их на север. Чтобы избежать неприятностей, царскую семью спрятали на долгие годы за рамой картины, подальше от злых глаз.

Васильевы продали фотографии на одном из аукционов в Санкт-Петербурге. Покупатель нашелся быстро. Так и не узнали бы мы никогда о находке, если бы не наш фотограф Сергей Хитров, который успел переснять эти удивительные фотографии.

К сожалению, мы не можем установить имена всех, кто здесь запечатлен. Однако есть лица, которые невозможно не узнать…

Один из снимков замечательный портрет императрицы Александры Федоровны. Вероятно, он сделан в начале века, когда величественная Александра была особенно хороша собой, когда ее здоровье не было подорвано беспокойством о цесаревиче Алексее. Поразительно живые глаза императрицы полны печали. Она словно предчувствует страшную судьбу, которая уготована ее семье.

На другом портрете цесаревич Алексей. Утонченные черты лица не скрывают болезненности наследника престола. Он был пятым и самым желанным ребенком в семье. Николай II терпеливо ждал появления на свет наследника. Однако долгое время Бог посылал ему только дочерей: Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию. Когда родился Алексей. Радость была недолгой. Вскоре наследник заболел…

Кажется, что жизнью императорской семьи руководил злой рок. С фотографий глядят на нас интеллигентные люди, род которых насчитывал не одну сотню лет. Это им приготовлена страшная казнь. Палачи стреляли в императора, в его детей… Даже после смерти продолжались страшные муки.

Алексей и Анастасия умерли не сразу. Раненых детей безжалостно добили. А потом несколько дней уничтожали улики преступления, сжигая тела огнем и серной кислотой… Но это будет потом. А пока Николай II и его близкие с надеждой смотрят в объектив фотоаппарата, не ведая о страшном будущем.

От «ДД». По просьбе бывших владельцев фотографий, их фамилия изменена.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *