«Каменный цветок» готовится к открытию

Апатиты. 20 января в городском Дворце культуры откроется выставка «Каменный цветок». О том, как идет подготовка к этому неординарному мероприятию, нам рассказала директор Дворца культуры Альбина Бережная:

— На сегодняшний день мы получили 15 заявок от мастеров и фирм. К открытию «Каменного цветка» мы, конечно, ожидаем их намного больше. Уже поступили заявки от мастеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Готовы принять участие в выставке апатитские мастера Басалаев, Созыкина, Куколевский, Тимченко, Гречихин, и другие. Есть заявки и от фирм – апатитской «Тана-Лтд», костромской «Сирин»; будет участвовать Институт химии  Кольского Научного Центра. Кроме того, мы ведем переговоры с Мончегорским музеем камня и краеведческим музеем Мончегорска.

Пока мы не получали заявки от «Гирваса» и «Кольской палитры», хотя в прошлом году они весьма успешно показали свои работы на выставке. Наверное, посетители «Каменного цветка» не увидят работы мастеров «Салмы» — они как раз в эти дни выезжают с собственной выставкой в Норвегию.

И все же, мы ожидаем большой прилив участников, особенно в последние дни перед открытием выставки – так было и в прошлом году, видимо, так случится и на этот раз.

Сейчас во Дворце культуры идет монтаж светового оборудования. В прошлом году его устанавливала одна из финских фирм, в этот раз освещением занимается местная фирма «Севзапэлектромонтаж». Боксы мы пока не начали устанавливать, хотя участники и фирмы уже «разбирают» места. Чаще всего «берут» по полбокса – весь целиком он стоит 300 тысяч рублей. Кроме того, сейчас докупаем дополнительные стеклянные витрины.

Кроме выставочной работы, у нас предусмотрена и небольшая развлекательная программа. К нам обещает приехать ансамбль танца «Сполохи» Мурманского областного Дворца культуры, а также даст концерт кировский фольклорный ансамбль «Славяне».

В рамках «Каменного цветка» 24 января состоятся традиционные «Рубцовские чтения» в холе бывшей библиотека АК «Апатитстрой».

Выставка «Каменный цветок» будет работать с 20 по 25 января. Не упустите свой шанс увидеть и приобрести замечательные сувениры и украшения из природных материалов Кольского края!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *