Камни и ткани

Чудесные мешочки для чего угодно.

Художник и студенты

“Галерея “М” открыла выставку “Пропавший художник. Баллада о сейдах”. Экспозицию привез из Санкт-Петербурга художник Игорь Клюшкин, художественный руководитель галереи.
Работ немного, и все они — вариации на холсты художника Виктора Кузнецова. Этот выставочный проект посвящен его памяти и представляет собой графические вариации студентов-дизайнеров ЛГУ имени Пушкина на работы этого художника.

“Каменный гость” Виктора Кузнецова.

— В 1996 году мой друг художник Александр Икко организовал в городе Сланцы выставку питерских художников, — рассказал Игорь Клюшкин. — В ней участвовал и Виктор Кузнецов. Выставка закончилась, все забрали свои холсты. Кроме Кузнецова, которого невозможно было найти.

Много лет друзья и знакомые не знали, где Виктор Кузнецов. Человек исчез, а мобильных и Интернета тогда еще не было, адреса его никто не знал. И только этим летом стало известно, что художник умер.
Камни — главная тема выставки. Виктор Кузнецов был вепсом по происхождению и изображал сейды в разных вариациях, в современной стилистике. Молодые дизайнеры добавили к его темам цвета, фантазии и линий.
А работы самого Кузнецова (их шесть в экспозиции) производят впечатление, будто написаны они не два десятилетия назад, а совсем недавно.

Нарядные козы от Надежды Коровашковой.

Откроют с песнями

Здесь же, в библиотеке-музее, в малом зале, открылась отчетная выставка народного коллектива “Иван да Марья”. Знатоки и ценители рукоделия смогут увидеть, какими ремеслами владеют члены коллектива и какие новинки они предлагают этой осенью.
Большая часть выставки — куклы разных народов. Их костюмы сшиты так тщательно и иногда с таким количеством деталей, что заставляют надолго задержаться у стеллажа.
Часть кукол и народных игрушек — из саамской культуры. А также есть целое семейство кукол-козлов, плетеных и в костюмах — очень привлекательные экспонаты.
И, конечно, здесь можно увидеть привычные панно в лоскутной технике, тканые сумочки, детали костюмов и бусы, полотенца и дорожки.
Презентация этой выставки пройдет 10 ноября в 14 часов, как водится у народных коллективов — с песнями.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *