Пора подушки менять. Скомкались…

Пора подушки менять. Скомкались внутри, душок от них пошел, на стирку плохо отзываются. Пора. Пришел их час. Но это еще что! Лет десять-двенадцать назад пользовался я старинными перьевыми подушками. Откуда они у меня были, сказать затрудняюсь. Из тьмы времен семейных. Нет, тому, кто их когда-то сделал, я благодарен от души. Но однажды я начал кашлять. Притом исключительно по ночам. И так жестоко кашлял, что однажды ночью мама, она как раз гостила у меня, стала обзванивать моих друзей, чтобы пришли прощаться со мной. Напугал я маму. И всегда ведь я грешил на курение и уверен был, что это кашель курильщика. Но в ту ночь, когда мама готова была лишиться чувств, я все же пораскинул мозгами по подушке и сообразил — аллергия. Дожил кое-как до утра и побежал покупать новые подушки. И больше так не кашлял.
Гораздо позже узнал, что подушки с пухом и перьями внутри за многие годы… А ведь это было таким важным и трудоемким делом. Особенно в деревнях. Женщины годами общипывали кур, гусей и уток, копили пух и перья, чтобы сделать подушку-другую. Как правило, для приданого дочке. Я помню, как мама, когда мы жили в украинском селе, собирала перья. Кроме того, что подушек купить было просто негде, это было еще и… простите за дурацкий термин… это было круто. Как сейчас купить сумочку от настоящего Гуччи, так тогда — сделать самому подушку.
А потом меня от кашля чуть наизнанку не вывернуло. И я узнал, что за годы и годы службы подушки накапливают в себе пыль и клещей. Экскременты, виноват, клещей могут вызывать аллергию. Грубо говоря, человек, спящий на пуховой подушке, постоянно находится в облаке экскрементов клещей… Бе-э-э-э! Специалисты считают, что подушки из пуха и перьев могу служить всего около пяти лет, как бы вы за ними ни ухаживали.
Ну, кто этих специалистов видел! Многие из нас спали и будут спать на старинных постельных девайсах. Однако, если кашляете и чихаете по ночам, подумайте.
Я-то уже старинных подушек не покупаю. Наелся. Но теперь голову ломаю — что купить.
Читаю в справочнике: набивкой могут служить вата (отметаем), шерсть (ну, не знаю), шелуха гречневой крупы или бамбуковое волокно (любопытно)… Конский волос, синтепон, латекс — не хочу. Есть какой-то американский материал “мемори фоум”, его, говорят, для космонавтов придумали. Может, хоть так приобщиться к жизни героев космоса? Еще интригуют рассказы про подушки из тутового шелкопряда. Только я цен не знаю, может случиться, что дешевле будет голову новую купить.
А может, китайцем себя почувствовать? Читаю: “Традиционные китайские подушки вместо набитых мягким наполнителем чехлов часто представляют собой твердые подставки прямоугольной формы, изготовленные из камня, дерева, металла или фарфора”. Интересненько…
Можно, конечно, обвинить меня в потребительских низменных настроениях. Но подушка — дело серьезное. Очень важно ведь, куда голову притулишь. Вот, например, Оля выросла на одной подушке. И никаких других признавать не желала. До того не желала, что уехала учиться в Ленинград со своей подушкой. Может, благодаря подушке и выучилась, кто знает всю правду. Она до сих пор на ней спит и во сне улыбается. Надеюсь, и я найду свою подушку и стану стройным и веселым блондином. С голубыми глазами.
Ваш Игорь Дылёв.
Думайте о голове!

Cвидание недели: Я хочу за тебя замуж, но я понимаю, что одного моего желания мало… Поэтому я взяла пистолет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Пора подушки менять. Скомкались…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *