Держитесь, хрупкие!

Палата “травмы” перед закрытием. Последних трех пациентов выписали в конце недели.

В понедельник, 28 октября, в больничной “травме” прекратили госпитализацию пациентов. Всех, кого привозили на “Скорой” и кто нуждался в стационарном лечении, отправляли в Кировск. В апатитском отделении оставалось чуть больше десяти человек. К концу недели всех выписали.

Спасибо за работу

Друзья! Расстанемся мы скоро,  Нас закрывают, что ж - судьба!  Давно все это создал Ветров,  Всех научил, сплотил, сдружил.  Пусть умер он, но в мыслях вместе Работал с нами он и жил.  А разломать - это не строить,  Легко больницу развалить.  Поправ больничные устои,  Без “травмы” будет город жить.  Навеки в памяти оставим  Успехи, праздники удач,  Мы тризну отделенью правим,  Плачь, коллектив наш,  Плачь, плачь, плачь...Санитарка Екатерина Александрова работает в травматологическом отделении с момента его открытия, 43 года и шесть месяцев. Помнит его основателя — Евгения Ветрова. Екатерина Федоровна говорит, что она и ее коллеги болезненно пережили новость о закрытии отделения. Некоторые до сих пор не знают свою дальнейшую судьбу: сокращение, увольнение или переход на новое место работы? Сама Екатерина Александрова уверена, что работала бы еще с удовольствием, сил много.

— Когда узнали о закрытии, посидели с девочками, поплакали, — говорит Екатерина Федоровна. — 24 октября в нашем отделении провели последнюю операцию. А 26-го мы попрощались друг с другом. Старшая медсестра поблагодарила всех за работу, подарила кружки с фотографиями…

Вот так и закончилась в Апатитах жизнь травматологического отделения. Больничное руководство, по опыту предыдущих “закрытий”, в отделение не заходило и слов благодарности не произносило. Просто издали в начале сентября приказ о закрытии “травмы” и направили его коллективу, как это принято, за два месяца. И попросили освободить занимаемые площади.
А коллектив — немаленький, около тридцати человек, в том числе три врача, один из которых в декрете. Правда, к концу сентября коллектив уже сократился вдвое — кто-то перешел на работу в другие отделения больницы.

Закрыть обязаны

Травматолог Денис Стрелков работает в городской больнице больше 10 лет. Здесь и останется. После закрытия отделения он будет принимать апатитских пациентов пока в приемном покое.

Последние год и три месяца травматологическое отделение занимало первый этаж здания бывшего роддома. За это время здесь провели 280 операций, вылечили сотни больных.
Это отделение всегда было густонаселенным: жертвы гололеда, аварий, несчастных случаев, домашних драк и уличных разборок были и будут в нашем городе всегда. Много здесь и других пациентов, в том числе и плановых. К примеру, с 15 по 22 октября из отделения выписали 19 человек, с 28 по 31 октября — 13 человек.
В последние дни работы отделения здесь лежали три женщины, две из них с переломами шейки бедра. Кому знаком этот диагноз, тот знает, что лечение в таком случае долгое.

— Мне бы еще месяц полежать, — говорит Татьяна Ивановна. — Спицы уже сняли, курс физиопроцедур и массажа сделали, надо на костылях расхаживаться. А без помощи медперсонала мне будет трудно. Что ж, дома буду долечиваться. Это ужасно, что закрывают отделение!
— Я пролежала здесь два с половиной месяца, — говорит Елена Александровна. — И каждый день меня навещал муж. Он мне был нужен. Если бы лежала в Кировске, то после работы он вряд ли приезжал бы ко мне так часто. Жаль наше отделение, наших жителей.

Но, как бы ни сожалели о закрытии отделения его работники и пациенты, процесс этот был неизбежен — так сказала главный врач Людмила Степина. И дело не только в модернизации — поэтапном слиянии отделений больниц двух городов.

— Мы обязаны исполнить решение суда, — говорит Людмила Анатольевна. — Освободить до конца года помещение в связи с неисполнением предписаний надзорных органов. А некоторые предписания мы не можем выполнить, в частности из-за нехватки площадей разделить такие отделения, как “травма”, на “чистые” и “грязные” зоны. С открытием разных постов — “чистого” и “гнойного”.


Будут дежурить

Осенью 2011 года наша газета писала о планах больничной модернизации. В частности, нам говорили, что на месте закрытого травматологического отделения откроют круглосуточный травмпункт. Спустя два года, в августе 2013-го, главный врач подтвердила эту информацию, сказав, что он поселится на месте отделения реанимации и анестезиологии, которое в свою очередь переедет на отремонтированные площади левого крыла городского стационара. В итоге травматологическое отделение закрыли, травмпункт не открыли. А если учесть, что в поликлинике вместо двух привычных травматологов на приеме остался один врач, возникает вопрос: накануне зимней гололедицы Апатиты решили оставить без травматологической помощи?

— Нет, это не так, — ответила главный врач Людмила Степина. — Реанимация не может пока переехать на отремонтирванные площади, потому что еще нет некоторого технологического оборудования для ее работы. Оно поступит 15-20 ноября, и, думаю, в декабре реанимация все-таки переедет. Освободившееся помещение сначала отремонтируем, а уже потом откроем травмпункт.

Но без травматологической помощи жители города не останутся. В больнице будет круглосуточное дежурство врачей-травматологов. Они будут работать в приемном покое. Там же есть перевязочная. В зависимости от тяжести диагноза, пациентов будут направлять на лечение либо к врачу городской поликлиники, либо в кировское отделение.

— Справится ли оно с возросшей нагрузкой?
— Кировское отделение рассчитано на 45 больных, сейчас в нем проходят лечение 25 пациентов, — ответила главный врач.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Держитесь, хрупкие!”

  1. Как хорошо что я уехал из этого богом забытого города, был норм город а стал убогой помойкой

  2. Ну,что сказать,маладцы! Спасибо степиной,спасибо выродкам из соответствующих органов,ваш план по разграблению этого городишки идет полным ходом,низкий земной поклон.Так держать

  3. Про нашу медицину уже можно анекдоты сочинять. К узким специалистам — попробуй попади.
    Врачей и медсестёр не хватает, а говорят — много, надо сокращать. Роддома нет в Апатитах. Приходится роженицам ехать в Кировск, притом добирайся как хочешь…
    Вот теперь закрыли и травматологию.
    Может вообще закрыть все отделения? Будет ооочень огромная экономия. Зачем людей лечить? Будем придерживаться принципа естественного отбора. Пусть выживает сильнейший…
    Очень грустно, что наш город приходит в упадок.

  4. Перестали «раскачивать лодку» и получили очередную зияющую вершину деятельности «вертикали». Спасибо за модернизацию-оптимизацию-стабилизацию! Поздравляю всех лежащих на диванах с пивком — это их заслуга!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *