Делят дом

Апатиты. Хозяина дома №15 на Космонавтов определит суд

«Мы будем лишены рабочих мест… И это произойдет не из-за общего кризиса, а по конкретной рукотворной причине, вызванной недоработкой и бездействием муниципальных властей города», — пишут арендаторы мэру.

Началось зимой

В декабре конкурсный управляющий МУП «УЖКХ», находящегося в стадии банкротства, в несколько раз повысил арендную плату за помещения в доме №15 на улице Космонавтов — с 3-35 до 200 рублей за один квадратный метр. Тогда исполнительный директор УЖКХ Виктор Ладан сказал, что конкурсный управляющий не может заниматься благотворительностью, он имеет право на повышение аренды, ведь нужны деньги на расчеты с кредиторами.

Тогда же арендаторы (десять представителей малого бизнеса, муниципальные и госучреждения и общественная организация «Вита» — всего около 80 работников) обратились за помощью в администрацию города. Там им ответили, что решение конкурсного управляющего незаконно, зданием распоряжаться он не вправе и платить нужно муниципалитету по прежним арендным ставкам.

Две правды

Коллизия в том, что каждый считает здание своим. Конкурсный управляющий ссылается на то, что в 2005 году дом передали УЖКХ в хозведение, а значит, он может им распоряжаться. Администрация настаивает, что переданное помещение не было соответствующим образом оформлено (в том числе не проведена обязательная госрегистрация перехода права пользования помещениями), а значит, находится в собственности города.

В январе глава города отменил постановление, которым в 2005 году дом №15 на улице Космонавтов был передан УЖКХ в хозведение. Но конкурсный управляющий не согласился с таким решением и обратился в суд. Его иск будут рассматривать в арбитражном суде 4 мая.

Пойдут дальше

Если иск не удовлетворят, то у арендаторов, которые годами работают в этом здании, есть надежда там остаться. Если же его удовлетворят, то им придется платить повышенную аренду. А рабочих мест они тоже со временем могут лишиться: конкурсный управляющий вправе включить здание в конкурсную массу и выставить его на продажу. Но даже при худшем для арендаторов исходе суда они ждут от властей социальных гарантий.

Копию коллективного письма мэру арендаторы помещений на улице Космонавтов, 15, принесли в «ДД». В нем предприниматели просят главу города защитить их права, в противном случае грозят «сообщить широким общественным массам страны и федеральным властным структурам о вопиющих фактах «кошмарения» и уничтожения малого бизнеса в Апатитах».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *