Погиб Человек

Мурманск — Кировск. На Ленинградской трассе перевернулся микроавтобус с педагогами

При входе в школу - стол с фотографией Валентины Диденко, цветы от коллег и конфеты от детей...О том, что в седьмую школу пришло горе, становится понятно с порога. И не только потому, что каждый входящий видит портрет директора с траурной лентой…

Горечь

В школу я пришла вчера утром. Говорят, дети стараются побыстрее забыть о плохом, о грустном и очень быстро начинают жить обычной жизнью: бегают, смеются… С первых шагов по школе становится понятно — эти ребята горюют по-настоящему. Нет обычной суеты и громкого смеха. А еще меня поразил несколько раз услышанный вопрос, который они задавали друг другу: «Ты деньги сдал?» Сначала я даже не поняла, о чем они. Ситуацию разъяснила Наталия Горбовская, заместитель директора по организационно-педагогической работе школы №7:

— Дети решили собрать деньги на венок.

Во вторник утром, когда все случилось, Наталия Сергеевна была в городском отделе образования, там и узнала о ДТП.

— О том, что Валентина Михайловна погибла, говорили очень осторожно — надеялись, это не так.

Чуть позже Горбовской позвонила Наталья Галкина, заместитель директора седьмой школы. Она была в той «ГАЗели»…

Рабочая поездка

Во вторник, 28 апреля, пять педагогов из Кировска поехали в Мурманск на двухдневный семинар по профильному обучению. В восемь часов утра в автомобиль «ГАЗель», который принадлежит кировскому отделу образования, сели Валентина Диденко и ее заместитель Наталья Галкина из седьмой школы, Светлана Лужецкая из Хибинской гимназии, Галина Воронина — школа №2, и Елена Караваева — Центр детского творчества.

В 8.17 Галкина позвонила Горбовской и сказала, что все нормально, они выехали из города.

Как сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД Мурманской области, авария произошла на 1361-м километре трассы Санкт-Петербург — Мурманск ориентировочно в 10.15. Это недалеко от поселка Магнетиты, под Мурманском. «ГАЗель» сначала выехала на встречную полосу, потом съехала в кювет и несколько раз перевернулась.

— Около одиннадцати позвонила Наталья Галкина, — рассказывает Наталия Горбовская. — Сказала: мы попали в аварию, Валентина Михайловна, кажется, погибла.

Остальные, кто был в автобусе, получили разные травмы, они сейчас в больнице в Мурманске, кроме Галины Ворониной, ее уже отпустили домой.

Рассказывает потерпевшая

Галина Воронина, преподаватель русского языка и литературы школы №2. Ее после ДТП «Скорая помощь» отвезла в Кольскую больницу. Сейчас Галина Евгеньевна вернулась в Кировск, и мы связались с ней по телефону.

— У меня сломана рука, но врачи, после того, как оказали мне помощь, сказали, что я могу лечиться по месту жительства. Мы посоветовались с мужем и решили, что лучше я буду дома.

— Одни говорят, что водителю стало плохо, другие — что он на большой скорости пошел на обгон. А что было на самом деле?

— Ничего не могу сказать, я сидела спиной к водителю и не видела, что произошло.

— Галина Евгеньевна, а долго вам пришлось ждать помощь?

— Ждали недолго. Работой медиков я очень довольна, они такие доброжелательные были, все делали хорошо.

Будет прощание

Когда информацию о гибели директора школы подтвердили официально, завучи решили сообщить об этом всем учителям — на педсовете после уроков. Но их опередили ученики.

— В учительскую заходили педагоги и говорили, что дети плачут, говорят о смерти директора, — продолжает Наталия Горбовская. — Наверное, ученикам по мобильным телефонам сообщали друзья или родители.

Дети не сдерживали слез и в среду. В четверг уже не плакали, просто в школе было необычно грустно.

…На входе стоит тумба с цветами и портретом директора. Перед фотографией большая горка из конфет и печенья. Так дети выражают свою скорбь.

— Это был Человек… С большой буквы, — задумчиво говорит мне Наталия Горбовская на прощание.

Похороны Валентины Михайловны Диденко назначены на 2 мая. В этот день в 12 часов в кировском Дворце культуры состоится гражданская панихида.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Погиб Человек

Мурманск — Кировск. На Ленинградской трассе перевернулся микроавтобус с педагогами”

  1. Вот ведь.. Сколько лет, сколько долгих лет встречала и провожала Валентина Михайловна нас — учеников. Каждый год. Казалось, это будет вечно. Казалось, она всегда будет в школе, несмотря на то, что ты давным-давно закончил ее — встретит, можно будет поговорить.. Тяжело. Ребята, нынешние учащиеся школы и педагоги — мы, выпускники прошлых лет, с вами. Кажется, вдвойне тяжелее, что мы сейчас далеко — в разных городах, в разных странах. Не добраться, не успеть.. Но в эти дни мы будем хотя бы мысленно — с вами. Держитесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *