Кто на новенького?

Во вторник Олег Тимофеев провел первый свой брифинг в новой должности.

10 октября приказом начальника УВД области назначен новый начальник МО МВД РФ “Апатитский”. Хотя новым его назвать сложно. Путь к этой должности Олег Тимофеев начал в 1996 году с должности участкового уполномоченного Апатитского городского отдела внутренних дел.

Сюрприз для всех

Это назначение случилось неожиданно быстро. Олег Тимофеев исполнял обязанности начальника отдела чуть меньше месяца — с 16 сентября. О том, что именно Тимофеев, скорее всего, и станет начальником отдела, говорил его предшественник — Сергей Бабенко. И не только говорил, но и готовил своего заместителя к этой работе: последний год Сергей Витальевич позволял себе более долгие отпуска и не отказывался от командировок. Но, несмотря на это, назначение стало сюрпризом, прежде всего для самого Олега Юрьевича. О своем новом статусе он узнал в день выхода приказа о назначении, а через несколько дней собрал первый брифинг для журналистов.

Начинал с математики

Олег Тимофеев родился в Апатитах в 1971 году. В 1989 году окончил школу и поехал в Петрозаводск — получать высшее педагогическое образование. Через пять лет вернулся в родной город с красным дипломом учителя физики и математики. Год преподавал в третьей школе, а потом ушел в армию.

— Почему раньше не забрали?
— У меня к тому времени уже была семья и маленькая дочь, до ее трехлетия призвать меня не могли. А появился бы второй ребенок — вообще бы служить не пошел.

Но тогда ко второму ребенку семья не была готова, и Олег Юрьевич пошел служить. В 1996 году Олег Тимофеев приехал домой, но на прежнее место работы, в школу, не вернулся.

— В милицию меня еще до службы зазывали, да и мне эта сфера была интересна, — рассказывает Олег Юрьевич. — Вот после армии и пошел в милицию — стал участковым.

Следующей ступенью карьеры Тимофеева стал уголовный розыск — отдел, которому он посвятил большую часть службы в милиции.
В 2007 году Олега Юрьевича назначили начальником криминальной милиции, через пять лет, в 2011-м — начальником полиции. Немного поясню, что в отделе полиции после реформы руководящий состав выглядел так: Сергей Бабенко — начальник МО МВД РФ “Апатитский”, а Тимофеев — один из его заместителей и начальник полиции.
За время службы Тимофеев успел получить второе образование — в 2012 году окончил Академию управления МВД.
Олег Юрьевич женат, у него три дочери — две школьницы и студентка. Кстати, старшая дочь Олега Юрьевича пошла по его стопам — получает высшее образование в университете МВД.

Небольшой блиц

— Олег Юрьевич, где, на Ваш взгляд, работать легче — в школе или в полиции?
— Не знаю. Нагрузка везде большая. Ведь в школе отведешь уроков пять-шесть, потом тетради надо проверить, к урокам подготовиться. Ну а про нашу работу и говорить нечего — много времени отнимает. По сути, и у нас сложно, и педагогам не позавидуешь.
— Если бы сейчас предложили вернуться в учителя — пошли бы?
— Если бы у меня работы не было — пошел бы. Сейчас вот с дочерями учусь — домашние задания по математике только со мной делают, вроде все помню.
— Новая метла метет по-новому — это про Вас?
— Нет, кардинально менять что-либо в работе отдела я не собираюсь. Требования к сотрудникам останутся прежними.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Кто на новенького?”

  1. Это, значит, как не принимали вызовы, так и принимать дальше не будут? И выезжать на вызовы — тоже? Мол, пока не убили, так и делать нам нечего? Сколько таких случаев? Много. Ничего плохого об уголовном розыске не скажу, а вот в быту — хреново работает полиция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *