После бури

В воскресенье было страшно. Дуло, выло, за окном что-то падало… Западный и северо-западный ветра, с порывами до 15-19 метров в секунду, нарушили в первую очередь уличное освещение. В разных частях города упали и разбились четыре фонаря, порвались электрические сети. Самые многочисленные порывы специалисты обнаружили на путепроводе в Старые Апатиты. Как сообщили в ООО “Интерьер-Технологии” — организации, обслуживающей уличное освещение, — повреждения уже устранили.
Кроме того, сильный ветер со снегом снес несколько дорожных знаков. А еще — часть кровли магазина “Ре-Монт” на улице Победы. Кровельный материал упал на автомобили, которые стояли неподалеку. Крышу восстанавливают.
В понедельник на аппаратном совещании в городской администрации обсудили последствия непогоды. В целом их признали незначительными.
Тем не менее городская служба гражданской обороны в преддверии зимы напоминает: соблюдайте меры безопасности, будьте внимательны на дорогах, а лучше и вовсе воздерживайтесь в непогоду от поездок на личном транспорте. Кроме того, советуют без необходимости не покидать жилье, не перегружать электрические сети, соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печного отопления в жилых домах, дачных постройках и гаражах.
А в случае возникновения чрезвычайной или аварийной ситуации — звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам 8 (815 55) 6-31-21 (с мобильного телефона) или 121 (с домашнего телефона).
Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на своем официальном сайте в Интернете — kolgimet.ru — ежедневно сообщает прогноз погоды на ближайший день, а также дает информацию о приближении опасных погодных явлений. В пятницу, 18 октября, согласно информации специалистов, в Мурманской области таких явлений не ожидается. Будет переменная облачность, преимущественно без осадков, местами туман. Ветер южный, 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью -6…-11 градусов, при прояснениях до -17 градусов, днем -1…-6. Гололедица.
Более долгосрочный прогноз погоды в нашем районе может дать Центр лавинной безопасности ОАО “Апатит”. Эта информация — о погоде в Кировске. В Апатитах погодные условия обычно мягче. Итак, в Кировске ожидается переменная облачность, без существенных осадков. 18 октября ветер северо-восточный, 3-8 метров в секунду, температура воздуха -1…-6 в течение суток. 19 и 20 октября: облачно, снег, метель, временами сильная. Ветер северо-восточный, 6-10 метров в секунду, порывы до 15-20. Заносы дорог. Гололедица. Продолжительность дня 20 октября — 8 часов 52 минуты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “После бури”

  1. Упавший дорожный знак «Пешеходный переход» на пр.Сидоренко (около магазина Ромашка) до сих пор валяется и никому дела нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *