За “Бусинку”

Выбор детского питания в Апатитах невелик. Специализированных отделов в городе всего два — уличный киоск на улице Дзержинского и небольшой отдел “Папина Бусинка” в детской поликлинике, о возможном закрытии которого в последние недели ходят слухи. В поддержку магазина клиенты собрали уже более двухсот подписей.

Популярный магазин

Подписи начали собирать на прошлой неделе. Их оставляют молодые мамы, папы, бабушки и дедушки, а также работники самой детской поликлиники, которые заглядывают в течение рабочего дня в “Папину Бусинку”, чтобы купить что-нибудь к чаю. Подписавшиеся просят не закрывать магазин, оставить его на прежнем месте. Больше всех за отдел детского питания переживает его новая хозяйка Ольга Моисеева.

— Я мама троих детей, — говорит Ольга, — и знаю, как удобно иметь такой магазин в здании поликлиники. Порой родители сидят в очереди на прием к врачу часами и покупают здесь детям что-нибудь попить, перекусить или новую игрушку. Кроме того, это единственное место в городе, где можно заказать специализированную смесь для детей с различными заболеваниями или непереносимостью отдельных продуктов. Мой старший ребенок — аллергик, поэтому каждый раз после приема мы заходили в “Бусинку” за специальной смесью.

То, что этот отдел популярен, — бесспорно. За полчаса нашего разговора с Ольгой ей не удалось даже присесть. Каждые две минуты в отдел приходили покупатели, брали печенье, сок, коробки с кашами и смеси. Один молодой человек приехал из Старых Апатитов сразу за несколькими упаковками немецкой смеси “Similac”. Сказал, что жена начала этой смесью прикармливать ребенка, когда еще лежала в мурманском роддоме. Дома она продолжила кормить малыша этой смесью — врачи не рекомендуют питание менять, а, кроме детской поликлиники, купить эту смесь больше негде.

— Такой магазин в здании поликлиники очень удобен для молодых мамочек, — считает Галина Войнова, физиопроцедурная медсестра поликлиники. — Посетили врача, купили детское питание, положили его в коляску и пошли гулять. Да и детям постарше он нужен. Моему сыну Владику три годика, он всегда бежит к витрине, когда бывает здесь. Обычно покупаю ему сок.
— Несмотря на то, что мы продаем детские товары, к нам часто приходят пожилые люди, которых достаточно много в этом микрорайоне, — говорит хозяйка “Папиной Бусинки” Ольга Моисеева.

Аренда по-новому

Родителям и детям этот магазин нужен, коллектив поликлиники тоже рад такому соседству. Заведующая поликлиникой Любовь Петрова считает, что “Папина Бусинка” ничем не мешает, а, наоборот, в помощь родителям. Почему же в городе так активно говорят о возможном закрытии отдела?
Как оказалось, у магазина нет договора аренды, и находится он в здании поликлиники, как принято говорить в таких случаях, на птичьих правах. Нет, площадь отдел занимает не бесплатно — расплачивается за возможность работать здесь не “живыми” деньгами, а покупает “канцелярию” для нужд поликлиники. Договор аренды заключить очень хочет, а не может.
Отделу “Папина Бусинка” семь лет, договор аренды закончился больше двух лет назад. После этого руководство больницы активно занималось уточнением площадей. Отдел продолжал работать — владельцы ждали, когда все утрясется и наступит время для продления аренды. Но год назад над отделом нависли реальные тучи. Это стало ясно, как только больница перешла в областное подчинение. Дело в том, что теперь процедура сдачи свободных больничных площадей в аренду заметно усложнилась.
Первым делом больничное руководство должно рассчитать новые арендные ставки, исходя из рыночной стоимости арендной площади в городе — соответственно, они будут выше, так как прежде ставки не зависели от рынка. После необходимых теперь согласований с разными областными министерствами больница должна разработать новые типовые договоры аренды. И только после этого потенциальные арендные площади должны выставить на торги на сайте областного министерства имущественных отношений. И, как вы понимаете, эти торги выиграет тот, кто будет готов платить сумму больше заявленной. И не факт, что им станет “Папина Бусинка”. Но таковы новые правила.

— Некоторым категориям населения наш отдел делает скидки, — говорит Ольга Моисеева. — При покупке на сумму свыше одной тысячи рублей мы предлагаем покупателям бесплатную доставку товара до дома. Боюсь, в новых условиях мы не сможем этого делать. Да и вообще будем ли конкурентоспособными?

Ольга сходила во вторник в городскую администрацию, в комитет по управлению имуществом. Хотела на всякий случай узнать, есть ли у города свободные помещения. Ей предложили второй этаж на улице Ленина, 17, третий и пятый этажи на улице Космонавтов, 17, и два помещения на проспекте Сидоренко и улице Жемчужной. Ни одно из этих помещений Ольге не приглянулось — одни далеко, другие высоко, женщинам с колясками будет неудобно…
Как сообщили в АКЦГБ, для разработки новых договоров аренды действительно необходимо время. И вряд ли до разрешения этого вопроса магазин “Папина Бусинка” из здания детской поликлиники будут выселять. Так что, пока отдел будет работать “в подвешенном состоянии”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *