Они не согласны

Апатиты. В воскресенье, 13 октября, возле городского Дворца культуры прошел пикет. В 16 часов рядом с лестницей выстроились в колонну семь молодых людей и подняли плакаты со словами “Убийца должен сидеть в тюрьме”. Таким образом они выразили несогласие с приговором Кировского городского суда, вынесшего, по их мнению, слишком мягкое наказание. Речь идет о водителе, сбившем насмерть на пешеходном переходе девушку — его осудили на два с половиной года условно и лишили права управления транспортным средством на полтора года.
Пикет проходил с разрешения городской администрации. Молодые люди, как и планировали, простояли на улице около часа, несмотря на плохую погоду.
За ходом пикета наблюдали полицейские и представители городской администрации. Прохожие подходили, спрашивали, кому адресованы плакаты, кивали головами, но к акции протеста не присоединялись.
Почему пикет решили провести в Апатитах, а не в Кировске, где в конце мая произошла трагедия? На этот вопрос молодые люди ответили, что место проведения пикета в данном случае роли не играет. Тем более, что наши города многое связывает.

— В Интернете сейчас многие обсуждают несправедливость приговора, — сказал один из участников пикета. — Но одно дело — сидеть на диване с компьютером, и совсем другое — выйти на улицу и во всеуслышание заявить свою позицию: мы не согласны!

Напомним, после вынесения приговора 27 сентября, мама погибшей школьницы обратилась в Мурманский областной суд с апелляционной жалобой, в которой просит заменить условное наказание осужденному мужчине на реальное. Жалобу должны рассмотреть не раньше, чем через полтора-два месяца.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *