Видит око…

В прошлую пятницу очередной сход прошел на хлебозаводе. Ответить на вопросы людей были готовы не только руководители отделов городской полиции, но и глава города, а также заместитель начальника УВД области Сергей Приходько.
Много воруют!

В начале схода людям рассказали об итогах работы полиции за девять месяцев. Статистика утверждает, что преступлений в городе стало меньше. За три квартала этого года их зарегистрировали 1174 (за это же время прошлого года — 1398). В Кировске преступлений произошло меньше на 18 процентов, а в Апатитах — на 12. Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, причем снижение это значительно — с 384 в прошлом году до 264 в этом, то есть на 31 процент.

— Это снижение произошло не потому, что люди стали меньше обращаться в полицию, — пояснил Олег Тимофеев, начальник МО МВД России “Апатитский”. — Как раз наоборот — зарегистрированных обращений стало больше на 28 процентов. В прошлом году было 24203 обращения граждан, в этом — 30943.

По-прежнему основной вид преступлений — кражи, их за девять месяцев произошло 538, что составляет 46 процентов от всех зарегистрированных преступлений. Раскрыли чуть меньше половины. А вообще раскрываемость всех преступлений немного не дотянула до 69 процентов. Так же, по словам Олега Юрьевича, снизилось количество ДТП — с 96 за девять месяцев прошлого года до 87 в этом году.

Работы много — людей нет

Потом пришел черед вопросов из народа. Спрашивали о бистро, кафе и других заведениях, где ночью продают пиво. Волнуют людей незаконные стоянки во дворах, появление в городе “странного” вида людей — славянской внешности, но с “подозрительными” бородами. Несколько вопросов Сергей Приходько поставил на контроль и дал задание местному руководству: разобраться и доложить.
И все же больше всего претензий высказали по поводу работы ГИБДД. В основном это и не жалобы были, а недоумение по поводу поведения водителей и отсутствия на дорогах сотрудников ДПС.

— Ведь гоняют же как сумасшедшие (мужчина имел в виду водителей, а не полицейских), ночами особенно! — гневался один мужчина. — Вот куда смотрят в ГИБДД?

Еще он сетовал на дороги, точнее качество ремонтов. И претензия эта была тоже почему-то адресована начальнику ГИБДД…
Сергей Приходько заверил, что знает о сложной дорожной обстановке. Он отметил: самая опасная дорога между Апатитами и Кировском. А посему надо на ней не время от времени проводить операцию “встречная полоса”, а патрулировать ее постоянно. Велел начальнику апатитской ГИБДД снизить аварийность, иначе пригрозил снять его с должности. Жаль, не объяснил, каким образом начальник дорожной инспекции может на ситуацию повлиять.
Рейды и операции наши инспекторы проводят регулярно, пьяных водителей не по одному за ночь задерживают, за скоростным режимом камеры следят. За девять месяцев задержали 423 пьяных водителя, выявили 84 выезда на встречную полосу, привлекли 442 человека, которые управляли авто без прав, и еще 71 человека, которые сели за руль, будучи лишенными прав. При этом, на два города у нас — два наряда ДПС.
…На сходе Сергей Приходько пообещал помочь местным инспекторам и помог — 15 октября в городе появились два экипажа областной ГИБДД. В ночь на 16 октяря они контролировали дорогу между городами и выявили 20 нарушений. При этом с утра 15 октября до утра 16-го в городе произошло 27 ДТП, в том числе одно с пострадавшим.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *