От панталонов — к стрингам

Эволюция женской одежды

Теперь наряд дамы XIX века можно увидеть в музее и на кукле. Фото Светланы Наглис.— Как это все можно было носить? Представь меня в панталонах, в юбке до пола, спешащей на работу?

Да, вообразить современную женщину в нарядах и в белье, которые я увидела, просто невозможно!

Как они жили, какими были

В краеведческом музее Ростова-на-Дону открылась выставка «Провинциальный город конца Х1Х-начала ХХ веков». Я шла по залу вдоль потертых бархатных диванов и кресел, потемневшего от времени письменного бюро, смотрела в помутневшие зеркала. Вот детская коляска, очень похожая на современные, разве только повыше и колеса побольше. Стеклянные кувшины, чайные пары, медный самовар…

Постояла возле тумбы с афишами, почитала объявления столетней давности. Реклама, кстати, и тогда была. К примеру, частный магазин купца Леонова сообщает, что «снабжен всевозможными лучшими закусками и винами иностранными и русскими».

Вглядываюсь в старые фотографии. Вот дородная дама держит на руках маленького мальчика. За спиной отца стоит молоденькая девушка, лет 15-16. Открытое лицо, гладко зачесанные воло-сы, взгляд устремлен куда-то вдаль… Наверное, она умела музицировать, по вечерам писала дневник и о чем-то мечтала… Она не предполагала, какие испытания ждут ее поколение: мировая и гражданская войны, революция, разруха…

Что носили прапрабабушки

Витрина с милыми женскими штучками. Большой черный веер из страусиных перьев, дорожный сундучок из мягкой кожи, на верхней крышке зеркало, а внутри — отделения для заколок, булавок, флаконов с духами и прочих необходимых в пути вещей.

Но самое интересное — белье наших прапрабабушек. Женские панталоны сшиты из тонкой белой ткани. Длина — ниже колена, под коленом они собирались на тесьму. Отделаны изящными кружевами и прошвой.

Жесткие корсеты помогали держать осанку и делали тонкой талию. Сорочки же из тончайшей белой ткани, похожей на батист, просто произведения искусства! Узкие плечики, горловина и подол отделаны тончайшими кружевами. Даже сегодня они выглядят красиво.

Все предметы женского белья, как пышные и красивые платья, очень непрактичные с нашей точки зрения, шили вручную. Этим занимались портнихи-белошвейки. Признаком особого мастерства, как говорят сотрудники музея, считалось, когда вещь и снаружи, и с изнанки выглядела одинаково красиво.

Дамы стали товарищами

Вихрь событий первой половины ХХ века резко изменил женскую моду. Дамы превратились в женщин и товарищей. Товарищи женщины стали носить короткие стрижки и во всем подражать товарищам мужчинам.

Почти весь ХХ век в России считалось неприличным следить за собой, хорошо одеваться, увлекаться модой. Белошвейки растеряли клиентов и свои навыки, а фабрично-заводские училища готовили из девушек токарей, трактористов и ткачих.

Женщины носили под платьем панталоны с начесом, сатиновый лифчик на пуговицах и хлопчатобумажную комбинацию неопределенного цвета. Наряд дополняли чулки, которые держали круглые резинки.

Несколько поколений советских женщин проходили в платках, даже не подозревая о существовании шляпок. Да и к чему, скажете вы, трактористке в фуфайке шляпа?

К счастью, все это в прошлом. И хотя нас в общественных местах по привычке называют женщинами, мы себя стали чувствовать дамами. Понемногу избавляемся от советских комплексов, и шляпка на женской голове сегодня уже не редкость.

Ухожу с выставки, бросаю прощальный взгляд на витрину с роскошным платьем. Светло-бежевого тона, с узким лифом и пышной многослойной юбкой, оно необыкновенно красиво. Наряд дополняют соломенная шляпа шоколадного цвета и атласные туфельки. Как хочется это все примерить!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *