Билет — еще не все

Даша Захарова из Кандалакши будет юристом.

153 человека поступили в этом году в Кольский филиал Петрозаводского государственного университета. На факультет информатики и прикладной математики — 31 человек, на горный факультет — 18, физико-энергетический — 30, экономический — 20, гуманитарный — 41, экологический — 13 студентов.
Традиционно наиболее востребованными среди абитуриентов оказались направления экономического и гуманитарного профилей. Самый высокий конкурс при зачислении отмечен на “Юриспруденции”, “Экономике”, чуть меньше — на “Бизнес-информатике”. Именно будущему юристу Даше Захаровой из Кандалакши директор филиала Владимир Путилов вручил ключ знаний. У нее самое большое количество баллов по результатам ЕГЭ — 233.

— Учиться в школе мне было не тяжело, — рассказывает Даша Захарова. — Я трудолюбивая: занималась, выполняла все задания. С девятого класса знала, что пойду в юристы. Хочу стать адвокатом — интересно защищать людей, отстаивать свою точку зрения. В университете тоже все нравится. Только по дому скучаю, стараюсь ездить каждые выходные. А вот недавно в общежитии подружилась с девочкой, вдвоем веселее. Думаю, все самое лучшее еще впереди!

Физико-энергетический факультет — один из самых востребованных в КФ ПетрГУ. Очно здесь учится около трехсот студентов, заочно — около пятисот.

— В моей группе 15 человек и только одна из них девушка, — говорит Степан Никутин, студент первого курса по направлению “Ядерная энергетика и теплофизика”. — Думаю, учиться будет сложно. Специальность моя ответственная, требует отличных знаний и дисциплины. Пошел в ядерщики, потому что, думаю, будет больше возможностей устроиться на высокооплачиваемую работу как в России, так и за границей. Помимо занятий, планирую сдать на права и записаться в волейбольную команду.

Юра Вишняков и Влад Максимов учатся на первом курсе горного факультета. Они уже имеют представление о будущей профессии. До поступления в КФ ПетрГУ отучились год в Горном институте имени Плеханова в Санкт-Петербурге. Теперь вернулись домой. И в будущем хотят здесь жить и работать на одном из градообразующих предприятий.
На вечере между первокурсниками и их кураторами провели забавные конкурсы. По итогам, с разницей в один балл, победили кураторы.
Апогеем посвящения стало появление студентов Факультета Студенческого Фанатизма. Они вышли в длинных рясах и окропили зрителей секретной жидкостью. После чего предложили представителям факультетов пройти испытания и принести клятву верности КФ ПетрГУ. Будущим программистам и математикам нужно было съесть “жесткий диск” из козинаки, экологам — отведать жучков и червячков из мармелада, горнякам — попробовать на вкус “нефть-компот”, экономистам — получить по голове задачником, гуманитариям — съесть кусочек съедобной книги и запить ее “чернилами”, а через студента-физика пропустили “электрический ток”.
Виновники торжества тоже подготовились. Запомнилось выступление команды горного факультета с песней собственного сочинения: “Ничего нет лучше — я студент ПетрГУ!”

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Билет — еще не все”

  1. Да-а-а… не Сорбонна и не Кэмбридж… Жалкие… Попозже поймут, куда попали….

  2. Особенно юристы. Их по стране перепроизводство. А тут? Чему могут научить бывшие менты и отставные жуликоватые судьи? Без ученых степеней. В стране правового беспредела. Как там было у писателя — «Факультет ненужных вещей»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *