Форменное безобразие

Споры о том, в чем детям ходить в школу, перешли на новый уровень. Уже не обсуждают, нужна форма или нет — речь пошла о том, что именно можно считать формой. Вмешалась прокуратура, и дело о школьной форме отправилось в суд.

Холодно, зато по правилам

В начале сентября, когда еще не дали тепло, ученики и родители нескольких школ жаловались: на уроки запрещают приходить в теплой одежде, например в брюках. Жаловались в основном девочки, которые учатся в школах с очень строгими требованиями: форма — это юбка и блузка. “А в юбке очень холодно, — рассказывала мне знакомая старшеклассница. — Моя мама и другие ходили к директору, но бесполезно”. Ни девчонки, ни их родители, похоже, спорить с директорами школ не стали, а подчинились и продолжили мерзнуть.
Потом в школах дали тепло, и вроде бы страсти по форме улеглись. Оказалось, не совсем.
На днях сотрудники прокуратуры провели проверку, касающуюся школьной формы. Поводом к ней стало заявление мамы старшеклассницы одной из школ. В результате проверки начальник управления образования получила представление, а в суд отправилось исковое заявление. Ведь, как оказалось, положения о форме, принятые в четырех апатитских школах, нарушают сразу несколько законов.

Покажите пример!

— Моего ребенка в школу не пустили, а отправили переодеваться, — рассказывает мама, написавшая заявление в прокуратуру. — И я поняла бы еще, если бы ребенок был одет как-то вызывающе, ярко и блестяще. Но дочь пошла в школу в строгих брюках и водолазке нежного цвета.

Старшеклассницу не просто не пустили в школу, а еще и в дневнике написали: “Отсутствие школьной формы. Не допущена к занятиям”. То есть школьница уроки прогуляла не потому, что не захотела учиться, а потому, что одета не так. Мама с таким положением вещей не смирилась и пошла в прокуратуру.

В школу за красотой?

“Положение о школьной форме” приняли в каждом общеобразовательном учебном заведении города — всего их девять. Это локальный акт, который принимает директор школы. Но, насколько я знаю, в обсуждениях, как одеваться детям на уроки, должны были принимать участие и школьники, и их родители. И эти мнения директора должны были учитывать.

— О положении, точнее о том, что родители детей нашего класса и обсуждали его, и даже подписали, я узнала уже после конфликта, — рассказывает мама. — На мой взгляд, строгие брюки не противоречат понятию “деловой стиль” — 90 процентов женщин страны носят брюки. И вообще, прежде чем что-то требовать от детей, педагоги на себя посмотрели бы!

— Я приняла бы строгие требования, если бы дочь училась в элитной школе, — продолжает мама. —  В стране нет формы общего стандарта, а понимание “деловой стиль” у всех разное. Директор одно имеет в виду, родители — другое. И вообще, неужели из-за того, что девушка пришла не в юбке, а в брюках, ее можно лишить возможности получать знания?!

Вопреки Конституции

Когда сотрудники прокуратуры начали проверку, то в первую очередь изучили то самое положение. Оказывается, оно предусматривает подобное наказание, а именно — не допускать к занятиям за отсутствие формы. Вот это и есть нарушение не только законодательства об образовании, но и Конституции РФ, которая гарантирует нам право на образование.
Причем проверила прокуратура все девять апатитских школ, точнее их положения о форме. Такие же нарушения закона нашли еще в трех из них.

— За ненадлежащий внешний вид несут ответственность в первую очередь родители. Наказать школьника можно, но это могут быть только меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, — говорит Татьяна Мавлютова, помощник прокурора города. — Не пустить на уроки — такого вида наказания быть не может.

Свои выводы прокуратура сообщила начальнику Управления образования. А также направила в суд исковое заявление с требованием признать подобные пункты положений о школьной форме недействительными.
В суде иск приняли, но рассматривать суду, возможно, будет нечего. По крайней мере, два из четырех директоров, нарушивших закон, уже изменили положения о школьной форме.

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “Форменное безобразие”

  1. Никогда в этой стране не будут жить хорошо люди, к сожалению. Я смотрю на всё происходящее уже немало лет. И я с ужасом понимаю — кошмар. Болото от которого тошнит. Мы не в состоянии создать вокруг себя даже минимальное подобие хорошей, качественной жизни. Даже для своих детей. Ну назовите вы мне причину, по которой вся старана молчаливо и послушно идёт в магазин и ищет , покупает опять какуюто форму. Вы простите меня , но без формы , как и без железной палки никак нельзя???
    Помимо ЕГ, придурковатого финансирования учебных заведений и чёрт знает каких неуклюжих реформ от министерств, убогого питания в школах, а да и ещё ЕДИНОГО УЧЕБНИКА ИСТОРИИ, скажите мне вот помимо этого всего, ещё нужна форма. ФОРМА. Чтобы что ??? Чтобы какие то люди гдето отчитались о проделаной работе. Или так собираются поднять свою промышленность. Чёртва с два, опять китайскую. Ну почемы мы остаёмся страной и людьми, которые вроде бы и по миру поездили и видят как живут и учатся дети в других странах, например в соседней Финляндии, — способными только на то чтобы приехать оттуда и про себя думать, ДААА у них лучше. Ну да бог с ней с формой. Но станьте же вы людьми, уважающими себя. Нет у нас как при брежневе. Директора под козырёк, все дружно одобрямс, бумага для галочки а на дверях школы как и 30 лет назад суровый завуч и фейсконтроль. Вы воспитываете поколение, которое будет снова ненавидеть и протестовать против ваших форм, книг по истории и прочего мракобесия. Вы снова медленно, но верно устраиваете инкубатор, который не приведёт ни к чему хорошему.

  2. Местному.
    А позвольте спросить, Вы в каком году школу окончили? Вопрос о форме совсем неоднозначный. Мое мнение: форма должна быть, и должна быть единой по стране.
    А позвольте спросить, Вы где работаете? У нас на предприятии у всех, от РСС до рабочего, имеется форма. Причем форма ИТР отличается в деталях от рабочей. И у подрядчиков, работающих на объектах, есть своя форменная спецодежда. И это не обсуждается, нравится или нет, хочешь или не очень. Играет чувство протеста? Пожалуйста! В пределах своих премиальных. На первый раз. Не дошло с первого раза, идешь выражать свое недовольство за ворота. Как говорится, любой каприз за ваши деньги!
    Назначение формы не разводить болото (Ваш термин), а дисциплинировать учащихся. И, возможно, сглаживать социальное неравенство.
    Вы же ратуете за дискотеку вместо школы. Я как и вы много лет наблюдаю за ситуацией. И вы знаете, лучше все-таки темно-синий костюм, чем голый пупок с пирсингом и юбочка по сикочку с невозможного цвета вавилоном на голове.
    А насчет финляндий… Так у них там такое ювенальное правосудие, что многие плачут. Так что не надо ля-ля, за морем житье хоть и не худо, но своего купороса и там достаточно.

    1. Никто и не говорит , что можно ходить с голым животом. Но запрещать ходить девочкам в брюках — это перебор.

      1. Местному.
        Местный, научитесь сначала внимательно читать, а потом грамотно излагать свои мысли на письме. А уж потом влезайте в дискуссию. Кстати, «мементально» ни в одном словаре не нашел, я теряюсь в догадках, что Вы хотели сказать? «Нестольотдалённые» — аплодирую стоя. Аргументы про тюрьму и армию считаю несостоятельными. Удивлен, как Вас только не стошнило на клавиатуру, когда вы, такой демократичный, отписывались мне, совковому. Потрудитесь больше себя не насиловать и впредь со мной в полемику не вступать. Всё, что Вы не скажете, будет лишним и не в тему.
        P.S. Совковость выпИрает, а не выпЕрает.

        Анониму.
        Запрет на брюки у девочек я сам считаю абсурдом. Так же, как до сих пор не могу понять, почему в 80-е старшеклассникам нельзя было носить джинсы. И, если уж совсем откровенно, то вводимая униформа должна выдаваться бесплатно, а не приобретаться родителями. А до той поры правила Гимназии-школы №1 считаю наиболее разумными: светлый верх, темный низ.

        1. у русских есть одна проблема! вы идеальны и велики! но! задумывались ли вы? что на вашем долбаном пространстве живут чуваши, ханты — манси, татары и прочая святотень. их не спросили хотят или нет. для нас ваш язык — не родной! уверен , что дочка хохла — переселенца! а у русака — главное — диктант! если нет других аргументов.

          теперь по сути.

          у руля придурок — министр обра. все кто платит за форму пешки в игре. если так , то пусть оплатит сам

    2. причём тут форма на производстве и школа. вы ещё про места нестольотдалённые вспомните или про армию )) там тоже форма. детям нужно объяснять, что такое дресскод, а не устраивать поголовное принудительное переодевание. как же в наших людях мементально выперает совковость.

      до финского правосудия , нам с нашими честными судами и убогой социалкой как до ………(поменьше смотрите путинTV и слушайте зомбоадвокатов)

  3. Похоже, уважаемого не коснулась эта проблема?!))Я — ЗА школьную форму! Сама во время учебы застала обязательную школьную форму…НО, друзья, раз ввели школьную форму, так пусть сделают её доступной! Не все могут себе позволить тратить такие деньги на форму. Ребенку как минимум необходим костюм(жилет, юбка/брюки), нарядную белую блузку/рубашку и две повседневные. Зимой — жакет/свитер. А у кого двое детей, а уж тем более двойняшки!Навыдумывают всякого, а ты выкручивайся как хочешь. Цены ломовые! И действительно, никакого неравенства между более и менее обеспеченными детьми форма не скроет. А к дисциплине, вкусу в одеже, хорошим манерам и т.д. детей с горшка надо приучать. Глупо думать, что напялив на трудного ребенка школьную форму можно его дисциплинировать… А уж о проблеме здоровья сложно говорить-почти все школьники одеты в синтетику и кто на это обращает внимание!
    В школе № 3, прописав конкретные цвета школьной Ф О Р М Ы, уже затюкали школьников постоянными замечаниями по цвету колготок, блузок, рубашек, свитеров и т. п. Зачем заблаговременно создавать почву для конфликта, разве не проще ввести пастельные оттенки всех цветов, как в других школах города?! Мы живем на Крайнем Севере, где и так дефицит красок, а в данном случае предложены такие мрачные, холодные цвета!!!

    В свете последних оптимизаций в Мурманской области многим родителям очень сложно финансово угодить требованиям администрации школы и учителей по цвету и фасону одежды, причем соблюдая офисный и классический стиль!!! По моему мы не проблему решаем, а ее нюансы, впадаем в крайности…Не думаю что от количества цветов рубашек/блузок, указанных в Положении о школьной форме, что то сильно поменяется в худшую сторону в жизни школы, поведении школьника, а уж тем более как то негативно отразится на здоровье школьника)))!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *