Солнце бьет, а трубы дышат

Фотография на тему “Насквозь” команды “Амнезия”. Жюри восхитилось тем, что фотограф нашел весенний клевер посреди осени.

Они снимали чашки с чаем и кофе, людей, машины, дороги, баннеры, стройки, солнце, деревья и цветы. Делали это на “мыльницы” и “зеркалки”. А кто победил?

Утром в воскресенье в актовом зале Молодежного центра было много людей — 11 команд и два индивидуальных участника. Прослушав инструктаж и получив кросс-лист, участники отправились на фотоохоту. На этот раз темами стали: “Город опаздывает”, “Дыхание”, “Солнечный удар”, “Согревающая идиллия”, “Насквозь” и “Свободная”.
Нужно заметить, что сделать снимки на заданные темы, да еще и когда время ограничено, не так просто. Чтобы победить, команда должна набрать самое большое количество баллов. Компетентное жюри — фотографы, компьютерные дизайнеры и даже художники — смотрит не только на то, как снимок раскрывает тему, но и обращает внимание на композицию, свет, качество, эмоцию. Всегда лидируют креативные снимки или фотографии со смыслом. Одна из задач фотокросса — замечать в повседневном необычные вещи, каждую мелочь. Так, например, специальным призом от организаторов наградили снимок команды “Лекарство от меланхолии”. Девочки сняли три березовых ствола, кору этих деревьев украшали “глаза” — да, вот такой узор создала природа, и фотографы его подметили. Именно Арина Кушнарева, Маша Волкова и Аня Терехина заняли первое место, они набрали 141 балл.
— Мы уже бывалые участники, — говорят Арина, Маша и Аня. — В предыдущих фотокроссах занимали второе, третье и четвертое места. Теперь первое — ура! Наша концепция проста: мы не придумываем заранее, что должно быть снято на заданную тему. Просто гуляем, делаем много кадров, снимаем все, что привлекает внимание. И только потом из этого выбираем снимки.
Фотокросс нам понравился, тем более в этот раз мы нашли очень красивое место за городом, но где оно — не расскажем, это наш секрет. Спасибо организаторам и участникам!
На втором месте с отрывом в один балл расположилась более взрослая команда, “кЭнгуру”: Сергей Падисов, Юлия Воловая и Мария Ахметова. Они уже не первый раз принимают участие в фотокроссе и уверенно идут к победе — кто знает, может, в следующий раз первое место будет за ними. А вот на третьем совсем юные, команда “Фотолюбители” — Аня Круппа и Уля Левинская, их результат — 126 баллов. У Ани с Улей получился замечательный снимок на свободную тему, назвали они его “Культурная столица Заполярья”. Приз зрительских симпатий и приз жюри за лучшие фотокарточки достались мальчикам из команды “Жареные гвозди” — Роме Сейтенову, Вове и Максиму Козеловым.
Жюри отметило, что уровень качества фотографий вырос. Фотограф Алексей Мирошниченко даже подметил, что некоторые меняли объективы и пользовались разными светофильтрами. Но были и замечания: очень много повторов. На одну и ту же тему — “Дыхание” — три команды принесли фотографии фабрики АНОФ-2…
Членам жюри, кстати, в ноябре выпадет возможность дать мастер-класс. Организаторы фотокросса решили поменять их и участников местами. Придумывать темы и оценивать снимки предстоит начинающим фотографам, а вот бегать по городу и искать тот самый уникальный кадр будут профессионалы. Посмотрим, кто кого.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *