Врачей нет, зато есть главный

Неделю назад, 20 сентября, глава города Леонид Лукичев направил в Мурманск письмо о сложной ситуации в сфере охраны здоровья жителей города. Адресовал он свое послание министру здравоохранения Валерию Перетрухину и заместителю губернатора Татьяне Пороновой.

Леонид Лукичев пожаловался на отсутствие в стационаре врачей приемного отделения — терапевтов и педиатров, на нехватку врачей других специальностей, в том числе специалистов “Скорой помощи”, где вместо необходимых восьми докторов работают трое.
Кроме того, глава города сообщил вышестоящим чиновникам, что отделению ультразвуковой диагностики срочно требуются специалисты по диагностике заболеваний сердца и сосудов. Что в отделениях — нехватка лекарств, а на “Скорой” — машин и денег на запчасти к ним.
Доступность и качество оказания медицинской помощи, по мнению Леонида Лукичева, в Апатитах далеки от высокого уровня. Таким образом, в действиях главного врача он “усматривает нарушения конституционного права жителей города на охрану здоровья и медицинскую помощь”.
Известно также, что на прошлой неделе глава города хотел встретиться с главным врачом объединенной больницы Людмилой Степиной, но договориться о встрече им так и не удалось. По словам Леонида Лукичева, Людмила Анатольевна либо не отвечала на звонки, либо была занята.
В конце письма глава города попросил представителей областного правительства принять ряд мер, в частности увеличить количество единовременных компенсационных выплат приглашенным врачам, укрепить материальное оснащение подразделений АКЦГБ, выделить автомобили для “Скорой помощи”.
В министерстве здравоохранения Мурманской области письмо апатитского главы получили, зарегистрировали и рассмотрели. Как сообщил замминистра Роман Москвин, по инициативе заместителя губернатора Татьяны Пороновой 27 сентября в областном правительстве проведут совещание по вопросам, поднятым в апатитском письме. О результатах обещали сообщить.
Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Врачей нет, зато есть главный”

  1. Почему современные врачи пишут истории болезни, а не истории выздоровления? Цель современных врачей не вылечить, а залечить до смерти. Иначе им платили бы за отсутствие болезней, а не за констатацию симптомов. Не свое. Перл с ЯПа.

  2. А Леонид Лукичев, как все просители не мог записаться на приём к Людмиле Анатольевне? Конечно же он не привык сидеть в очереди… А у главного врача работа по-больше чем у главы города… Надо о больных думать, о ремонтах (нужных и ненужных)вверенном хозяйстве… Как вовремя и в полном объёме зарплату заплатить своим многочисленным подчинённым… А самое главное, в свой карман нахапать.
    При Шапошникове начался полный развал нашей городской больницы, ещё при нём людей трясло от несправедливости, скольких хороших специалистов выдавил с любимой работы. При Стёпиной, развал принял ускорение. Людям понятно, нашему руководству больницы и поликлиники для простых людей не нужны. Им нужны пустые территории с инфраструктурой. Выкупят за бесценок, больница с поликлиникой перейдёт в частные руки, и всё… Медицина станет платной. Наберут других подчинённых, более послушных, молчаливых… И для государства будет выгодней завозить на эти территории гастарбайтеров. Те для них будут добывать руду для фабрик, тянуть трубы для перегонки нефти и газа. А нас не будет. Лечить ведь скоро некому будет. Вымрем…

  3. Голосовать надо было головой а не за стабильность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *