Будет новый фонд

Два с лишним месяца депутаты были на каникулах. Впереди — “финишная прямая”, последний год работы, ведь выборы в городской Совет пройдут в следующем сентябре. На первом после каникул заседании депутаты планируют рассмотреть около тридцати вопросов.
Земля дорожает
Вместо привычного вторника первое осеннее заседание депутаты проведут в пятницу, 27 сентября. Как оказалось, Совет пошел навстречу городской администрации, которой потребовалось дополнительное время на подготовку документов к сессии, в основном финансового характера.
— Текущая работа, — сказал заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев. — Идет уточнение бюджета, внезапных доходов и расходов не предвидится.
На 52-й сессии депутаты планируют внести незначительные технические изменения в положение о бюджетном процессе, в нормативы предельной численности и расходов на оплату труда работников централизованных бухгалтерий, а также в положение о местных налогах. Если депутаты одобрят предложения городской администрации, то будут утверждены новые ставки арендной платы за землю и регулирующие коэффициенты к ним. Аренду хотят увеличить, но ненамного и не для всех категорий земель.
Как сказал Павел Геннадьевич, после повышения аренды земли доходы города в 2014 году вырастут по сравнению с текущим годом на 21 миллион рублей.
Деньги для дорог
Еще один вопрос сентябрьского заседания — создание с 1 января дорожного фонда. Депутаты будут обсуждать порядок его формирования и использования. Предполагается, что фонд составят денежные поступления от акцизов на автомобильное топливо, подлежащие к зачислению в местный бюджет. А также средства госпошлины за выдачу органами местной власти специального разрешения на движение автотранспорта с опасным, тяжеловесным и крупногабаритным грузами.
Административные штрафы — еще одна, третья статья доходов будущего фонда. В проекте документа числится одиннадцать видов штрафов, которые будут наполнять дорожный фонд, в том числе штрафы за мойку машины во дворах, на улицах, тротуарах, в парках и скверах, за регулярные пассажирские перевозки без заключения договора о транспортном обслуживании населения, за проезд, разворот и стоянку автомобиля на детских и спортивных площадках, газонах и другие.
— Раньше такого фонда в городе не было, — говорит Павел Чуфырев. — Начиная с нового года эти средства мы сможем тратить на софинансирование строительства или реконструкцию городских дорог, на ремонт дворовых территорий и обеспечение транспортной безопасности объектов дорожного хозяйства.
И матрешки!
На сентябрьском заседании депутаты планируют также обсудить размер оплаты труда муниципальных служащих, которая не повышалась с 2009 года. Оклады чиновников предлагают повысить не более чем на четыре процента.
Еще депутаты примут в пятницу подарок областного Дворца культуры имени Кирова — 20 комплектов костюма “Матрешка”, их передадут в городской ДК для ансамбля современного танца “Джосс”. А также обсудят просьбу почтовиков о льготе по уплате аренды на 2014 год. Дело в том, что “Почта России” планирует потратить около двух миллионов рублей на ремонт местных отделений, а взамен на благоустройство помещений просит послабление по аренде.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *