Заявление в первый класс

Апатиты. Выбирать школу советуют заранее

Шестилетний Андрюша ходит в детский сад «Крепыш», рядом со школой №10. Мама сознательно водила сына в этот садик: надеялась, что со временем он пойдет именно в эту школу. Но оказалось, что в списках будущих первоклассников Андрюши нет.

Есть право выбора

Еще недавно на базе «Крепыша» ежегодно открывали первый класс десятой школы. Так было и в других садах. Но в прошлом году первые классы вывели из детских садов.

— Мы живем рядом со школой, к тому же в ней учится старшая дочь, — говорит Ольга, мама Андрея. — Я была уверена — тоже будет здесь учиться. Поэтому писать заявление не спешила. А недавно узнала, что в списках нас нет. Как же так?

В управлении образования объяснили: жесткого закрепления микрорайонов за определенными школами в городе не существует, законодательство дает родителям право выбора образовательного учреждения.

По словам заместителя начальника управления образования Натальи Парамоновой, обычно родители будущих первоклашек пишут заявления в школы начиная с января. Некоторые это делают еще раньше — в начале учебного года.

— Списки первоклассников формируют в школах по дате заявлений, — говорит Наталья Ивановна. — Кто раньше написал, у того больше шансов попасть в выбранную школу.

Количество учеников в классах ограничено. В обычных, общеобразовательных, классах должно быть не более 25 человек. В коррекционных (например, для детей с нарушениями речи) — 12. В классах компенсирующего обучения (например, ортопедических — для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) могут учиться до 20 человек.

Возможен резерв

В школе №10 в новом учебном году откроют три первых класса: один общеобразовательный и два ортопедических.

— Количество классов определяет каждая школа самостоятельно, исходя из своих возможностей, — говорит Наталья Парамонова. — Дополнительный класс в «десятке» не наберут, иначе придется вести учебный процесс в две смены, а мы только от этого ушли.

На днях школы представили в управление образования предварительные списки первоклашек. Оказалось, 13 детей записаны сразу в несколько школ — родители «двойников» так подстраховались.

— Мы просим директоров не обнадеживать родителей, — говорит Наталья Ивановна. — Если класс сформирован, не принимать больше заявлений. Лучше записать имя ребенка в резерв, если, к примеру, «двойники» уйдут в другую школу.

По предварительным данным, в сентябре в первые классы пойдут 489 детей. По сравнению с прошлым годом на 64 человека больше.

— С изменением демографической ситуации это никак не связано, — поясняет Наталья Парамонова. — Когда закрыли первые классы на базе детских садов, некоторые родители просто решили передержать детей в подготовительных группах. Мы этого ожидали.

По словам Натальи Парамоновой, первые классы в новом учебном году откроют все школы города. В каждой будет по два-три класса. Во многих школах классы уже сформированы. Свободные места пока еще есть в школах №№5, 7, 14 и 15. Возможно, появятся места и в школах №№1 и 6 — в списках этих образовательных учреждений есть «двойники».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *