Нужно ли стремиться к “оприбориванию”?

Почему нас держат за дураков? Этот вопрос вполне закономерный в свете того, что происходит в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве. Действия федеральной и региональной власти в этой сфере вызывают достаточно много вопросов.
Почему, например, даже после принятия Постановления №344 от 16 апреля 2013 года, установившего новые правила предоставления услуг, до сих пор продолжается установка общедомовых приборов учета потребления холодной и горячей воды в жилых домах? Кстати, Постановление №344 отменило нашу обязанность строго с 23-го по 25-е число каждого месяца снимать и передавать показания квартирных водосчетчиков. Теперь мы вправе передавать эти показания не только в любое время и не каждый месяц, а можем это делать даже один раз в полгода. Но это значит, что абсурдная с самого начала затея применять коллективные водомеры для определения расхода воды на общедомовые нужды после 16 апреля стала приобретать, на мой взгляд, признаки маразма.
Такое развитие событий можно было бы предвидеть. Еще в январе этого года президент страны, усомнившись в необходимости устанавливать такие жестко ограниченные сроки для передачи показаний индивидуальных приборов учета, поручил Министерству регионального развития пересмотреть правила предоставления коммунальных услуг. Но должностные лица министерств энергетики и ЖКХ, судя по всему, не увидели ничего особенного ни в январском поручении президента, ни в сообщениях СМИ о том, что Минрегионразвития работает над новыми правилами. И эти правила могут стать своего рода приговором коллективным водомерам. Первые лица Минэнерго и ЖКХ по-прежнему регулярно появлялись в радиоэфире и на телеэкранах, настойчиво призывая людей устанавливать коллективные приборы учета.
В первом своем интервью мурманскому радио 24 мая новый министр энергетики и ЖКХ Гноевский свое отношение к коллективным и индивидуальным водосчетчикам выразил так: “…надо оприбориваться, надо все это делать, с повестки этого не снимать, и мы этого не снимаем. Нужно стремиться к оприбориванию — это стимул…”.
Общедомовые приборы учета воды, кроме как в России, насколько мне известно, больше нигде не применяют. И сама идея ввести плату за воду на ОДН также могла появиться только в России.
Жители, проживающие в домах, не оборудованных коллективными водосчетчиками, платить за воду на ОДН будут по новому нормативу, который уменьшили относительно январского почти в десять раз. И теперь, к примеру, для двухкомнатной квартиры расход холодной и горячей воды на ОДН в месяц составил около 380 литров! Интересно, на каком уровне принимали решение по такому нормативу?
Как известно, с 1 сентября, в соответствии с постановлением областного правительства, жители домов, оборудованных тепловыми счетчиками, будут платить за отопление по усредненному показателю. По одной двенадцатой в течение всего года. С чего бы это вдруг? Почему наша власть сначала нас призывала и даже требовала установить приборы учеты и платить строго за фактически потребленные ресурсы, а теперь неожиданно делает пируэт с разворотом на 180 градусов? Ведь тепловой счетчик — это единственный из всех коллективных приборов учета, применение которого позволяет значительно снизить коммунальные платежи.
Теперь нам говорят, что плата за тепло по одной двенадцатой в течение всего года позволит предотвратить значительный рост платежей в самые энергоемкие месяцы. Говорят, что это обеспечит равномерную выплату субсидий в течение всего года, а не только в отопительный период. И делается это по просьбе населения. Аргумент, на мой взгляд, выглядит неубедительным, надуманным и просто лицемерным.
Такая “забота” может привести к прямо противоположному результату. У отдельных граждан вполне могут возникнуть проблемы с получением субсидий, особенно если это небольшие суммы — они могут стать еще меньше. А кто-то вообще может утратить право на их получение. И наоборот, плата за отопление только в течение отопительного периода даст кому-то возможность получать хотя бы несколько месяцев пусть даже небольшую субсидию.

Иван Сильванович,
Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Нужно ли стремиться к “оприбориванию”?”

  1. Также и с ОДН на электроэнргию! Стоит общедомовой прибор учета. И что летом, что осенью потребление электроэнергии в подъезде одно и тоже. Да и за квартиру берут по среднему. Хотя показания передавались всегда за два-три дня до срока. Что это халатность или…?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *