Дочери солдата Соколова

Валентина и Нина Соколовы и Марина Холм (в середине).

В августе мы рассказали о двух сестрах, которые решили побывать в Норвегии, там, где погиб их отец, Владимир Соколов. Это в нашем городе-побратиме, в хорошо знакомой Альте. В Апатитах женщины пересели с поезда в микроавтобус Славы Янишевского и поехали дальше. Их интересовала не только братская могила, где покоится прах отца, но и места, где был его концлагерь.


Начало истории

В 1941 году Вале Соколовой было семь лет, ее сестре Нине — годик. Жили они в деревне в Вологодской области. Почти в начале войны мать получила сообщение: “Ваш муж пропал без вести”. Они говорят, что из-за такой формулировки семье не выдавали продуктовые карточки. А почти сразу после войны в деревню вернулся односельчанин. О чем-то они с матерью тихо говорили, но девчонки подслушали, правда, мало что поняли. Дескать, этот дядька видел их отца в самом начале войны в Норвегии, в немецко-фашистском концлагере. При этом отец выглядел плохо и уже еле передвигался. Было ему, кстати, двадцать семь лет.
Больше на эту тему в семье не разговаривали, чтобы вдруг не узнали посторонние. За отца и мужа, попавшего в плен, семью могли объявить врагами народа, подвергнуть репрессиям. Мужчины возвращались с войны, и те, кто прошел через плен, попадали не домой, а в лагеря, лет на десять. Само собой, их семьи получали статус неблагонадежных.
Карточки Соколовым стали выдавать в 1946 году.

Известие

И вот намного позже, когда это стало возможным, дочери и внук солдата Соколова стали искать место, где погиб отец. Писали, просили, запрашивали. И лишь год назад пришло сообщение из норвежской организации, которая занимается идентификацией похороненных во время войны на территории страны людей. Их отец был в Альте. В оккупированной Норвегии гитлеровцы активно использовали труд пленных. Лишь в Альте расположили четыре концлагеря. В основном в них содержали русских, но были и другие славяне, были и немцы. В основном они строили дороги. И, я только теперь узнал, именно пленные строили альтинский чудо-аэропорт, взлетно-посадочная полоса которого расположена на самой кромке залива.

Дагни Хаммари принимает гостей.

Их ждали

В Альте Валентину и Нину встретила Марина Холм. Специально к их приезду она ходила в библиотеку читать архивы, договаривалась с очевидцами о встречах, с теми, кто помнит. Купила цветы, чтобы положить у обелисков.
И вот Нина и Валентина Соколовы (у Нины другая фамилия, по мужу, но, чтобы не запутаться, воспользуемся фамилией отца) — на месте бывшего концлагеря. Там, где стояли бараки, вышки, ограда, норвежцы посадили елочки. Жительница Альты Дагни Хаммари рассказала сестрам, где что было. Показывала дороги, построенные пленными, место, где причалил первый пароход с пленными, и тропы, которыми их вели. Рассказывала, как они, дети и взрослые, носили пленным хлеб. Как охранники стреляли в больных и уже немощных пленных…

Матиас Йоханес Сара сегодня и во время войны. Обратите внимание на глаза: они такие же, как в детстве - лукавые и добрые.

Потом Дагни пригласит русских к себе домой, накроет стол с чаем и пирожными. И тут всплывет имя еще одного очевидца — Матиас Йоханес Сара. И у него наши путешественницы побывали в гостях (когда началась война, Матиасу не было и десяти). Он рассказал, как с друзьями они выпрашивали у немецких солдат еду, да еще подворовывали, чтобы отнести ее пленным. И те, видимо, любили мальчишку. И делали ему подарки. Он до сих пор хранит самодельную шкатулку из дюралюминия, на ее крышке выгравирован рисунок: на фоне сопок и восходящего солнца скачет олень и тащит за собой сани с мужчиной. И надпись: “Альта — 1944”.

На остров

Мы уже говорили раньше, что под предлогом борьбы со шпионажем в 1951 году норвежское правительство перезахоронило останки многих погибших на территории их страны людей. В братских могилах на острове Хьётта собрали, по официальным данным, останки 7551 человека. Туда и отправились Нина и Валентина Соколовы.
По дороге их тоже встретили норвежцы, обогрели, накормили, приютили на ночь.
На острове русские женщины видели табличку, где сказано, что скоро все известные имена будут выгравированы здесь, в частности0 имя их отца — Владимира Сергеевича Соколова.
Потом — дорога обратно.
Наверное, теперь они хоть немного успокоились. При прощании с Янишевским кто-то из сестер воскликнул: “Даже не представляла, где эта Норвегия и как она далеко!”

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *