Изобилие портретов

Как не залюбоваться такой красотой?! Руководитель “Детской галереи” Ксения Колобова оформляет экспозицию.

Со стен холла библиотеки-музея на посетителей смотрят симпатичные мордашки — улыбчивые и серьезные, нарисованные красками и карандашами. Так открывает сезон “Детская галерея” — выставкой автопортретов “Я — художник!”.

Вы когда-нибудь пробовали нарисовать сами себя? Даже взрослому человеку, хорошо осознающему, что у него, например, карие глаза, русые волосы, высокие брови, пухлые губы и курносый нос, трудно изобразить это все на бумаге. А уж детям и подавно. Но ученикам школы искусств уже с первого класса дают такие задания. Сначала многих детей это ставит в тупик, но потом выручают фантазия и стремление стать художником. И они пытаются: у кого-то получается очень близко к образу, кто-то слегка приукрашивает, некоторые просто отдаются вдохновению.
Весь учебный год ребята 7-12 лет рисовали автопортреты, 30 лучших из них вошли в экспозицию. Работы выполнены карандашом, фломастером, акварелью и гуашью — выставка получилась насыщенной по цвету и настроению. А направляли юных художников и помогали им преподаватели Анна Кощенко, Елена Бушманова и Евгения Смирнова.
У авторов картин, вошедших в экспозицию “Три студии” (она расположилась на втором этаже в этом же здании, в зале “Галереи “М”), тоже есть наставники. Правда, возраст этих самодеятельных художников далек от детского. Большинство из них пришли в апатитские студии “Этюд”, “М-Арт” и кировскую “Акварель” взрослыми, состоявшимися людьми. Единственное, чего им не хватало в жизни, — творчества. И теперь уже несколько лет они творят, и с успехом.
Выставка “Три студии” расскажет зрителям — чем живут художественные студии для взрослых. Среди работ кировских и апатитских любителей есть натюрморты, пейзажи, зарисовки и, конечно, портреты. Далеко не всем подвластен этот жанр, но есть и притягательные, когда художнику удалось “оживить” глаза или замечаешь что-то такое в повороте головы…
Обе выставки будут работать до конца сентября, увидеть их можно в часы работы библиотеки имени Гладиной.

“Виктория”, Наталья Тимофеева.
“Закат на море”, Лариса Ворошилова.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *