Страна-конструктор

Домики из кубиков “Лего” вполовину человеческого роста и пристань с кораблями.

Все началось с LEGO DUPLO — конструктора для самых маленьких детей. Родители подарили его сыну четыре года назад. Сейчас же второклассник Илья Кожухов — обладатель большой коллекции фирменных конструкторов. В августе мальчик побывал на родине LEGO, в Ютландии.

Долгая дорога

Как говорит мама Ильи, Светлана Кожухова, сын просто “болеет” LEGO. Разнообразные конструкторы, в том числе последние серии, занимают почетное и довольно большое место в его комнате. Поэтому родители были уверены: задуманный подарок к восьмилетию сына — а день рождения у Ильи 20 июля — ему непременно понравится.
Планировать поездку в Данию семья Кожуховых начала за два месяца. Сначала узнали все о Биллунде — городе в самом центре полуострова Ютландия, где расположен первый и крупнейший в мире Леголенд. Он состоит из 46 миллионов кубиков различных размеров и занимает почти 100 тысяч квадратных метров. Именно в этом небольшом датском городке родился автор LEGO, создавший в 1934 году первую игрушку. Сегодня его внук — президент холдинга LEGO Group.
Датский Леголенд — парк семейного отдыха, разделенный на тематические блоки — для детей разного возраста. Здесь все — дома, машины, животные, корабли и многое другое — сделано из фирменных кирпичиков. Все в движении, сопровождается звуковыми эффектами и ароматами, что придает парку реалистичность. На территории парка — гостиница, кафе, аттракционы, а рядом — большой аквапарк и зоопарк. Все работает ежедневно с конца марта до середины осени.

— Добираться решили своим ходом, — говорит Светлана. — Переживали, как сын перенесет долгую дорогу, ведь дальше Финляндии, которую мы изъездили с ним вдоль и поперек, он никуда на машине не ездил. Путешествовали в другие страны обычно самолетом.

Но опасения оказались напрасны — дорога туда и обратно,  в общей сложности почти шесть тысяч километров, оказалась легкой для ребенка. Родители позаботились об этом: взяли для Ильи DVD-плейер с фильмами и мультиками, диски с аудиосказками, электронную книгу с произведениями из школьного списка, которые мама читала вслух, а также альбом и раскраски. Кроме того, еще только прокладывая предстоящий маршрут, решили, что по пути непременно заедут в два музея — музей Астрид Линдгрен в Стокгольме и музей Ганса Христиана Андерсена в Копенгагене.

В Леголенде папа Дима купил сыну новые наборы “Лего”.
На экспонаты Леголенда можно не только смотреть. Можно прокатиться на корабле...
...и даже оседлать носорога.


Ожидания оправдались

Если пользоваться морской терминологией, то в семье Кожуховых папа Дима — рулевой, сын Илья — юнга, а мама Света — штурман, да еще какой! Перед поездкой Светлана тщательно изучила карту Европы, нашла самый короткий путь до Ютландии. С помощью специального сайта в Интернете она рассчитала расстояние между городами, которые могли стать остановками в пути. С помощью другого сайта забронировала кемпинги, гостиницы, а также билеты на паром — обратный путь лежал через Норвегию.
Кроме того, в Интернете Света узнала стоимость бензина в разный странах — в Финляндии и Дании он оказался дешевле, чем в других странах по пути, там и заправлялись. А также выяснила стоимость проезда по двум платным мостам, ведь в Биллунд можно добраться только по ним.

— 80 евро туда и столько же обратно, — говорит Светлана, которая вела ко всему еще и путевой дневник. — Недешево. Именно поэтому многие прилетают в Биллунд самолетом. Там есть аэропорт. Мы тоже отказались от этих трат на обратном пути — выбрали паром до Норвегии.

В общем, благодаря маме в путь семья Кожуховых отправилась подготовленная. С путеводителями, электронными билетами, адресами, заранее “забитыми” в навигатор. Собрав все нужное, а также предметы на всякий случай, например палатки, они поехали. Ночевали в финской Салле, шведских городах Умеа, Стокгольм, Мальмо, в датском Копенгагене и, наконец, в Биллунде.

— В день мы проезжали в среднем 500 километров, — рассказывает Светлана. — Все было хорошо, но школьного уровня английского языка, конечно, мало для таких дальних путешествий. Мы могли объясниться, но язык надо учить!

Остановившись в 20 километрах от Леголенда (отель на его территории дорогой) и заплатив 110 евро за вход в парк, семья Кожуховых провела там десять часов. Причем, как говорит Светлана, им с мужем там понравилось не меньше Ильи.

— Наши ожидания оправдались. Все чисто, красиво, интересно. Очень много туристов из разных стран. Сын был счастлив!

Следующие два дня путешественники провели в аквапарке и зоопарке Биллунда. И поехали домой через Норвегию. Эту страну, как и Данию, этим летом они открыли для себя впервые.

— Скоростной паром привез нас в Норвегию за два с половиной часа. Мы доехали до Ставангера, а оттуда национальной туристической дорогой по узкой гористой местности до Трондхейма. Видели фьорды, водопады, невероятной красоты ущелья. Останавливались очень часто. Это такие красивые места — фотографировали много!

Все путешествие семьи Кожуховых заняло 17 дней. Такого большого подарка у Ильи еще не было!
А следующим путешествием семьи Кожуховых станет, скорее всего, Испания. Они уже были недалеко от Барселоны, теперь хотят узнать побольше об этой стране. Светлана уверена, что путешествовать хорошо можно и без помощи турфирм. И нужны для этого большое желание и немного времени, чтобы запастись полезной информацией.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *