Мастерская Деда Мороза

Апатиты. Сотни идей для необычного подарка на Новый год

Саша Шильниковская для участия в выставке связала крючком пять снежинок, а Лера Гвоздева слепила из теста Снегурочку. Фото Екатерины Маловой.Снегурочка из теста, елка из кокосов и корова из бумаги — эти и другие работы можно увидеть на Станции юных техников. Купить их нельзя, но сделать самому — запросто.

Игрушки и сувениры

«Мастерская Деда Мороза» — выставка новогодних детских поделок, которая проходит на Станции юных техников уже 22 года. Работы распределены по номинациям, например — «самодельные елочные игрушки» или «новогодние сувениры». Именно сувенир сделала Лера Гвоздева из СЮТа — слепила из муки и соли Снегурочку.

— Я ее делала один день, — рассказывает Лера. — А второй день разукрашивала гуашью, это самое сложное. Поэтому мне помогала преподавательница Светлана Михайлова. Она нарисовала моей Снегурочке карандашом лицо, а я аккуратно обводила красками, чтобы ничего не растеклось.

Здесь можно увидеть работы из папье-маше: есть коровы, снеговики и кролик. А Юля Бошняк сделала целую композицию «Если бы Деды Морозы всей Земли»: на глобусе из папье-маше сидят три главных героя Нового года — Дед Мороз, Санта-Клаус и африканский Дед Мороз в юбке аборигена.

— В 1956 году в Москве проходил молодежный фестиваль, и там пели песню «Если бы парни всей Земли», — объяснила Ирина Сгурская, педагог-организатор СЮТ. — Юля перефразировала песню и сделала такую композицию.

Недалеко от бумажного глобуса висят ароматические шары из лимонов и гвоздики. Их делали ученики коррекционных классов школы №3. Ребята из кружка СЮТ по судомоделированию сделали новогодние корабли — мачты украсили мишурой.

Из макарон и фантиков

— А это что за сюрреалистическая елка? — спросила я у Ирины Сгурской про необычный экспонат — деревянную подставку, из которой в разные стороны торчат красные спирали, украшенные бусами.

— Это подсвечник, — смеется Ирина. — Его сделал Рома Гордеев из кружка по художественной обработке дерева. Вместо спиралей нужно поставить витые свечи.

Работа Ромы и без свечей выглядит очень нарядно. Я приняла ее за необычную елку, потому что их-то в «Мастерской Деда Мороза» целая куча. Они представлены в номинации «Защити елочку!».

— Мы против вырубки леса, — говорит Ирина Сгурская. — Поэтому у нас все деревья искусственные.

Оказывается, новогодние елки можно сделать из чайных пакетиков, ваты, соломы, пуха и перьев. Совершенно невероятная елочка получилась из макарон, покрытых серебряной краской. Алена Грачева из пятой школы сделала голубую ель из коробок от краски для волос. Из ватных палочек, пробок, фантиков, пуговиц и маркеров получаются интересные плоские елки. Думаю, их можно использовать в качестве аппликации для новогодней открытки.

«Мастерская Деда Мороза» работает до 25 декабря, с 9 до 17 каждый день, кроме воскресенья. Подробности по телефону 2-26-87.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *