Готовность номер один

Заведующая детским садом “Одуванчик” Светлана Петрикова говорит, что за лето они провели огромный объем работы.

Вместе с Андреем Грецким, начальником управления образованием Кировска, мы побывали в Хибинской гимназии и детском саду №16, что на улице Олимпийской. Нас, конечно, не ждали. Однако встретили тепло…

Библиотека по-новому

В этом году на ремонты и оснащение городских объектов образования из бюджета выделили огромную сумму — около 60 миллионов рублей. Но и задачи перед руководителями стояли серьезные — за летние месяцы запланировали поставить окна, поменять системы отопления, водоснабжения, мебель, компьютерное оборудование.
По словам Андрея Грецкого, интенсивную подготовку начали задолго до летних каникул, провели десятки аукционов, заключали договоры.

— В прошлом году нам удалось полностью заменить старые оконные блоки во всех детских садах, сейчас мы занимаемся этим в школах, — рассказал начальник управления. — К примеру, в школе №5 современные окна уже стоят во всех классах, остались только коридоры. Частично заменили оконные блоки в Хибинской гимназии, и полностью — в обоих зданиях школы №7 и в школе №2. В Хибинской гимназии, здании школы №7 для младших классов и трех детских садах поставили автоматизированные тепловые узлы нового типа. Они позволяют регулировать температурный режим внутри здания, что, естественно, создаст максимально комфортные условия для детей. В школе №7, где учатся ребята среднего и старшего звена, заменили старые радиаторы на новые, биметаллические. В школе №5 поменяли половину системы отопления. В перспективе — капитальные ремонты канализационных систем и туалетов во всех школах.

Валентина Тихомирова, заместитель директора Хибинской гимназии по хозяйственной части, с гордостью делилась результатами летнего труда.

— В этом году нам выделили более шести миллионов рублей, — сказала Валентина Евгеньевна. — И сделать удалось много: починили частично кровлю, поставили эвакуационные, противопожарные двери, электрощитовые, стеклопакеты — всего не перечислить. Около 700 тысяч затратили на оборудование современной медиатеки, 1 миллион 300 тысяч ушло на покупку новой вычислительной техники, лабораторного оборудования. Только интерактивных досок купили девять штук, 15 ноутбуков, цифровые фотоаппараты, сканеры, микроскопы, магнитную доску. Класс информатики для начальных классов сейчас полностью укомплектован в соответствии с требованиями. Уверена, что наши школьники и учителя все новшества оценят по достоинству.
— А что такое медиатека?
— Это некий комплекс с обычной библиотекой, где можно воспользоваться не только учебной литературой или словарями в печатном виде, но и электронными документами и книгами. У библиотекаря теперь будет мощный системный блок, с помощью которого она быстро сможет найти и распечатать на специальной технике любую необходимую информацию.

Помещение библиотеки и вправду выглядит непривычно. Ряды стеллажей исчезли, и полки под печатные книги стоят только вдоль стен. В центре — столы для компьютерной техники, все новенькое. В углу — специальное устройство для одновременной зарядки всех ноутбуков, на стене — интерактивная доска. Занимайтесь, дети!

В школу в воскресенье

Территория детского сада №16 “Одуванчик”, куда мы отправились дальше, используется с максимальной пользой. На игровых площадках много качелей, песочниц, домиков, лестниц и других нужных для детских развлечений приспособлений. Все яркое, современное, жизнерадостное. На асфальтовых дорожках нарисованы краской какие-то непонятные знаки и фигуры.

— Это воспитатели игры проводят с детками и еще учат правила дорожного движения, — пояснил мне Андрей Грецкий.

Директор детсада Светлана Петрикова работает здесь уже около 30 лет. По ее словам, прежде таких колоссальных работ за лето проводить не случалось.

— Но в последние годы нам уделяют много внимания, поэтому только косметическими ремонтами, как когда-то, мы не обходимся, — говорит Светлана Константиновна. — Сегодня у нас — отремонтированная кровля, новые окна, тепловой узел, то есть все условия для нормальной работы. Летом на территории мы дополнительно поставили новую веранду, несколько балансиров и песочниц, сделали “тропу здоровья”. В прачечной полностью поменяли сантехнику, приобрели две машины для стирки белья и два электроводонагревателя. Ремонты сделали в группах, спальнях и санитарных комнатах. В нашем саду также поменяли мебель, прежде закупили много новых игрушек для детей разного возраста.
— Замена мебели на сумму более двух миллионов идет во всех дошкольных учреждениях, — добавил Андрей Николаевич. — В целом школы и детские сады готовы к новому году на 70-80 процентов. Осталось исправить мелкие замечания.
— В этом году День знаний приходится на воскресенье, переносить не планируете?
— Думаю, что традиции должны быть соблюдены, планов о переносе этого дня пока нет.
— А что с формой для школьников?
— Все школы города провели общешкольные советы и решили придерживаться делового стиля в одежде. Это темный низ и светлый верх. Хотя в нескольких классах школы №5 договорились носить некую общую форму.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *