Сейдозеро стало чище

Волонтеры экологического лагеря убирают за туристами.

Апатиты. 19 волонтеров из Апатитов, Кировска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Парижа жили и работали в лагере в Ловозерских тундрах. Уже три года международные лагеря базируются в разных долинах Хибинских гор.
На этот раз выбрали очень популярное среди туристов Сейдозеро в Ловозерских горах — на территории вокруг действует заказник. Сейчас волонтерский лагерь “KIVcamp”, организованный Кольским экологическим центром и Кольским центром охраны дикой природы, завершил работу.
Десять дней участники лагеря собирали мусор, ремонтировали пешеходные мосты через горные реки, расчищали тропы от упавших деревьев, занимались картированием мест обитания редких видов растений.
А в свободное от работы время бродили по Ловозерским тундрам, проводили мастер-классы по акварели в походных условиях, делали сувениры из кости, изучали легенды и истории саамов.
Кроме того, волонтеры убедились, что у дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Мурманской области, в ведении которой находится заказник, не хватает ни штата, ни средств, чтобы поддерживать порядок на территории. Сюда, нарушая запрет на движение в заказнике на любых механизированных транспортных средствах, наведываются компании на квадроциклах. Некоторые стоянки уже через день-два снова “зарастали” мусором после проходящих туристических групп, обнаруживались спрятанные в лесу стоянки браконьеров, а на берегах — браконьерские сети.
Хотя сотрудники дирекции ООПТ делают все, что могут, для сохранения уникальной природы Сейдозера — маркируют туристские тропы, привлекают волонтеров для строительства мостов через реки и очищения берегов.

— Разовыми волонтерскими акциями невозможно решить все экологические проблемы Хибинских и Ловозерских гор, — считает Александр Васильев, один из организаторов лагеря. — Это должна быть системная, непрерывная работа, которая под силу только национальному парку.

Подготовлено по сообщению пресс-службы экологического центра.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *