Убираем лишнее

Если вам не хватает духа расстаться со старыми вещами, можно использовать их не по назначению.

Открыла недавно дверцу антресоли, и на голову посыпались разные предметы. Особенно больно ударил каблук старой туфли. Рассвирепев, я сказала себе: все старье безжалостно на выброс! И приступила к делу.

Сплошной дефицит

Говорят, люди делятся на тех, кто спокойно расстается с ненужными вещами, и тех, кому сделать это крайне сложно. Эти, вторые, превращают постепенно свой дом в копилку старого барахла, которое со временем вытесняет самих хозяев. Вот и я, видимо, отношусь к последним.
Нет, конечно, я обожаю порядок и регулярно его навожу в квартире. Но до ящиков и полок чаще всего руки не доходят. И когда доходят, почему-то начинаю перебирать и откладывать в сторонку старую юбку из велюра красного цвета (мала, но ткань красивая), замшевые сапоги производства Португалии (не модные, но с таким трудом куплены и почти же целые), пуховик с дырочкой на боку (вдруг сгодится когда-нибудь). В другом ящике антресолей лежит плохо работающая дрель, дисковый телефонный аппарат ярко-желтого цвета, куча сумок различного назначения, но я их не вытаскивала на свет последние несколько лет. Понятно, что перечисление накопившегося можно продолжать до бесконечности.
Наверное, строители, которые сооружали антресоли и полки в нашем доме, сделали это специально для таких, как я. Вспомните, как ценились в прежние годы квартиры со встроенными шкафами и антресолями, сколько “добра” туда можно было сложить! Времена тогда были суровые, сплошной дефицит. Невозможно было купить в магазинах ни продукты, ни одежду, ни бытовую технику. Все “доставали”, стояли в очередях, покупали по записи или по блату. В местном универмаге висели одинаковые, часто похожие на спецодежду наряды. Поэтому особо модные дамочки старались сшить платья и кофточки в ателье. А купить пару приличной обуви было практически нереально. Да и дорого.

Для внучки

Мне трудно осуждать людей пожилых, которые вообще никогда ничего не выбрасывают на помойку. В доме моих родителей до сей поры стоит в углу старый приемник “Ригонда” на ножках, да и другая рухлядь, которая точно никогда не пригодится, но и расстаться с ней тяжело. Думаю, многие наблюдают подобную картину у своих старых родственников. Ну я-то пока вроде не отношусь к такой возрастной категории, а все равно зачем-то коплю и храню…
Все, пришло время это сделать. В выходные разобрала залежи на кухне. В итоге выбросила шесть огромных пакетов с просроченными лекарствами, старыми кастрюлями, кучей переписанных от руки кулинарных рецептов, ложками-поварешками. Признаюсь, сейчас испытываю большое удовольствие, когда открываю кухонный ящик, а там так просторно!
Но впереди самое трудное — предстоит выкинуть бывшую в употреблении одежду и обувь. А для этого надо настроиться, что перешивать ничего из старых юбок и кофт я не буду и все они полетят в мусорный ящик. И стоит забыть слово “жалко”, глядя на босоножки, сапоги, ботильоны и туфли, которые я носила в последние двадцать лет. Ну и что, что кожа, зато носы содраны и каблуки без набоек.
Правда, одна моя подруга при обсуждении этой темы сообщила, что хранит свои свадебные туфли, а также те, что обувала на свадьбу сына.

— Ты что, а внучке моей в чем ходить, когда в гости придет? Это же такое удовольствие для девочки — нарядиться в бабушкины туфли на каблуках!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *