Внимание всем!

Звук сирены приятным не назовешь. Даже если знаешь, что ничего страшного в городе не произошло, ее завывания вызывают тревогу. В среду в 10.30 жители города в очередной раз услышали этот пронзительный вой. К счастью, длился он всего четыре минуты.О том, что в городе запланирована техническая проверка готовности автоматизированной системы оповещения населения, было известно заранее. Начальник городской службы ГО и ЧС Сергей Сербин сообщил об этом в понедельник на аппаратном совещании в городской администрации.

— А не часто ли вы сирену включаете? — спросил его Николай Бова, руководитель городской исполнительной власти. — Не боитесь, что люди привыкнут и просто перестанут на нее реагировать, даже, не дай Бог, когда что-то серьезное произойдет?

Как оказалось, местная служба ГО и ЧС включает сирену не по собственной воле. Система оповещения населения у нас в области единая, централизованная. Так что проверяют ее всю разом, то есть во всей Мурманской области одновременно. Это значит, что сирены включали в среду во всех муниципалитетах региона.

— Все мероприятия планируются на год вперед, — сказал Сергей Сербин. — Техническая проверка системы оповещения проходит один раз в квартал. Проверка показывает исправность цепей питания, громкоговорителей — в общем, всей аппаратуры, задействованной в этом процессе.

А процесс, как объяснил Сергей Николаевич, — это не только сирена, обозначающая “Внимание всем!”. Сама проверка идет не меньше часа. Сначала поступает сигнал из Мурманска о начале проверки, затем звучит обращение к населению через проводное радио (в Апатитах 1679 абонентов), которым сообщают о проведении проверки связи. Несмотря на то, что информационной редакции на местном радио с недавних пор нет, само радио по-прежнему в строю. Более того, как рассказал Сергей Сербин, все предприятия и организации города обязаны иметь радиоточки и посредством подсистем связи информировать работников о возможных чрезвычайных ситуациях.
Такое же обращение, одновременно с радио, звучит из 24 громкоговорителей, установленных в разных районах города. Мы на улице Зиновьева, 4а, это сообщение не услышали — видимо, поблизости громкоговорителя нет. Зато хорошо слышали электросирену — их в Апатитах восемь, и все голосистые.
По словам Сергея Николаевича, проверка системы оповещения, проходившая 14 августа, подтвердила ее исправность. Впрочем, так было и в прошлом квартале. Говоря языком специалистов, аппаратура работает в штатном режиме.

— Система оповещения совершенствуется, — говорит Сергей Сербин. — Со временем заменят оборудование, будут использоваться новые формы оповещения, в частности sms-оповещение. В перспективе абоненты будут получать на мобильные телефоны текстовые или голосовые сообщения о предстоящих проверках или чрезвычайных ситуациях. Такой вариант оповещения мы используем даже сейчас, но только в тестовом режиме. Кроме того, в перспективе — использование больших мониторов в местах массового скопления людей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *