Если больше некому

Если вы не любите или не умеете гладить белье, есть люди, которые готовы это сделать за вас.

Когда человек стар и одинок, ему зачастую требуется помощь и просто немного внимания. Государство отчасти берет на себя эту заботу — для ухода за такими людьми созданы комплексные центры социального обслуживания.

В Апатитах соцработники центра обслуживают 600 человек. 120 из них находятся под присмотром специалистов двух специализированных медицинских отделений — за ними ухаживают и социальные, и медицинские работники. Остальные 480 человек пользуются различными услугами обслуживания на дому: социальные работники приносят еду и товары первой необходимости, помогают писать письма и оплачивают квитанции, обеспечивают газетами или книгами, помогают улаживать бытовые проблемы. И просто выслушивают жалобы или воспоминания — иногда для пожилых людей это нужнее всего.
Как правило, на учет в центр попадают инвалиды и люди старше 60 лет (большинству подопечных за 70), частично утратившие способность к самообслуживанию. Вначале с ними обсуждают, какие именно услуги они хотят получить (из списка возможных) и сколько раз в неделю. Таким образом составляют план и заключают соглашение.
Услуги центра в городе очень востребованы. Но на такое бесплатное обслуживание здесь могут взять лишь такое количество людей, какое определяет госзадание. Остальные нуждающиеся стоят в очереди.
Каждый соцработник “ведет” от восьми до десяти подопечных. В этой работе, хотя услуги и запланированы, есть свои тонкости. Нужно обладать определенными качествами — терпением, милосердием, мириться с капризами и недовольством. Возможно, поэтому здесь мало молодых работников, в основном — женщины среднего возраста, с жизненным опытом.
Сейчас Центр социальной поддержки получил возможность оказывать дополнительные, платные услуги. И тем, кто уже стоит на обслуживании, и тем, кому они могут просто потребоваться на время. Например, уезжая в отпуск, дети могут на это время оплатить несколько подобных услуг для своих пожилых родителей.
Теперь работники центра за отдельную плату (на условиях полной или частичной оплаты в разовом, временном и постоянном порядке) готовы оказывать следующие услуги: погладить белье, вымыть окна, прикрепить портьеры, сделать влажную уборку помещений, приготовить пищу на дому, получить и отправить посылку или перевод, а также осуществлять уход за домашними животными (выгул, доставка корма) и другие. Например, сопровождение на прогулках и при посещении учреждений стоит 220 рублей в час. Получасовая уборка — 120 рублей, а полчаса прогулки с собакой — 104 рубля.
О возможностях центра и условиях предоставления платных услуг подробнее можно узнать по адресу: улица Победы, 3а, кабинет №209. Или по телефону 6-16-13.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *