Отдых с видом на Белое море

Арсений и Матвей Симушины, Дима Анников и Виталик Крухмалев, а также Полина Сакулина довольны отдыхом в “Гандвиге”.

Полине, Арсению, Матвею, Диме и Виталику крупно повезло этим летом. Они провели часть каникул в одном из самых необычных оздоровительных лагерей, где встретили губернатора Мурманской области и студентов из Южной Кореи.

На берегу Палкиной губы

О том, как хорошо и интересно отдохнули ребята, нам рассказала Елена Рослякова, преподаватель начальных классов апатитской школы №7, она же — педагог-организатор оздоровительно-образовательного центра лагеря “Гандвиг”.
Лагерю, расположенному в 40 километрах к югу от Кандалакши, на берегу Палкиной губы в Белом море, почти 80 лет. Первые постройки в этом живописном месте появились в 1937 году. Тогда в них жили и учились юнги мореходной школы “Альбатрос”.
Но это история, а в настоящем “Гандвиг” принимает каждую смену более 100 ребят из разных городов Мурманской области. Работает лагерь круглый год. Однако апатитских детей там отдыхает не так много. К примеру, в этом году, на эту смену, выделили всего семь путевок, а полную смену отдохнули только пятеро ребят. Возможно, в будущем школьникам из Апатитов повезет больше — губернатор Мурманской области Марина Ковтун пообещала, что после модернизации лагеря он сможет принимать по 200 детей каждую смену.
Особенность “Гандвига” в том, что дети отдыхают, не меняя привычный для них климат Заполярья на тепло Средней полосы или жару юга. Здесь проводят каникулы ребята от 6 до 18 лет. Интересно, что некоторые из них, став взрослыми, работают воспитателями в лагере. Конечно, в “Гандвиге” нет особых бытовых изысков, но дети ни в чем не нуждаются, их хорошо кормят и развлекают — об этом нам рассказала Елена Рослякова. Но самое главное в лагере, по ее мнению, — это атмосфера, в которой каждый человек, большой или маленький, чувствует себя хорошо.
Для каждой смены здесь разрабатывают свою программу. К примеру, смена, которую провели в “Гандвиге” апатитские ребята, была спортивной. А кроме того, для детей устраивают конкурсы: танцевальный — “Стартинейджер”, творческие — “Видеокляп” и “Старая сказка на новый лад”, а также конкурсы красоты — “Мистер и Мисс “Гандвиг”.

Фото на память

И еще два события сделали третью летнюю смену в лагере особенной. В конце июля лагерь посетила губернатор Марина Ковтун. Она осмотрела два двух-этажных жилых корпуса, просторную столовую, клуб, помещение для творческой студии, игровые площадки. Также она побывала на детском творческом конкурсе и наградила его победителей. Итог этого визита — обещание губернатора реконструировать “Гандвиг”. Реконструкция должна коснуться прежде всего спальных корпусов. Однако во время разговоров с детьми Марина Ковтун выяснила, что в лагере должно быть больше спортивных снарядов и нужно нормальное футбольное поле.
Еще одно примечательное событие спортивной смены — приезд студентов из Южной Кореи, которые пропагандируют здоровый образ жизни.  Эта поездка проходила  по городам Мурманской области по линии некоммерческого благотворительного фонда “Шаг за шагом”. После визита в поселок Зеленобороский гости из Кореи посетили “Гандвиг”. Студенты выступили с программой, призывающей к избавлению от пагубных привычек и пропагандирующей здоровый образ жизни. В ответ ребята тоже показали номер художественной самодеятельности, а потом пригласили гостей сделать фото на память.
Апатитские дети привезли из лагеря много памятных вещей. Полина Сакулина из школы №6 получила приз в конкурсе “Мисс “Гандвиг”, где она исполняла восточный танец. Братья Арсений и Матвей Симушины, ученики первой гимназии, — обладатели множества грамот и подарков за спортивные достижения. Диму Анникова и Виталия Крухмалева из шоклы №7 поощрили за помощь в работе лагеря и дежурства.
1 сентября, когда эти ребята пойдут в школу, им будет чем похвастаться перед одноклассниками.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *