Профессия из прошлого

Николай Пекшуев и Борис Барабанов на реконструкции памятника. Дают советы молодым строителям.
Федор Русаков давно на пенсии, но его знания и опыт до сих пор ценят. Реконструкцию памятника строителям проводили с его участием.

В отличие от памятников Ленину и Ферсману, которые на виду, железобетонную глыбу с высеченными фигурами строителей плохо видно за большими лиственницами. Возможно, поэтому памятник строителям Хибин мало кто знает. Тем не менее это очень важное сооружение — символ, пожалуй, лучших лет нашего города.Круглая дата

Накануне профессионального праздника, который строители отметят в ближайшие выходные, коллектив ООО “Апатитстрой” привел в порядок памятник возле магазина “Ре-Монт”. Об этом их попросил глава городской администрации. Строители согласились сделать это за свой счет. За неделю зашпатлевали, заштукатурили, покрасили памятник, восстановили ступени и освежили серой краской металлическую стелу. Для выполнения так называемых высотных работ на стеле приглашали подрядчиков из Мончегорска.

Сейчас мало кто из строителей помнит, когда точно построили этот памятник. Предположительно — в 1967 году. Через год после того, как Апатитам официально присвоили статус города.
Согласно сохранившимся архивным документам, памятник посвящен первым строителям, воздвигнувшим в тундре большой современный город. А именно — работникам легендарного, впоследствии краснознаменного и орденоносного треста “Апатитстрой”.
Еще один известный факт из истории памятника — закладка капсулы с обращением к строителям будущего. Это произошло в 1978 году в честь 25-летия “Апатитстроя”. Ровно через 25 лет, в 2003 году, как и требовалось, капсулу достали и прочитали обращение.
Оно заканчивалось словами: “Приумножайте эстафету трудовой доблести, приумножайте славные традиции первопроходцев Хибин”.
В этом году трест мог бы отметить свое шестидесятилетие. Вместо этого его тезка — ООО “Апатитстрой” — реставрирует в честь юбиляра памятник. И готовится к празднику. В пятницу, 9 августа, возле монумента трудовой славы пройдет городской митинг.

Нанимают на сезон

Современный “Апатитстрой” — относительно небольшая организация, в которой работает около 50 человек. В условиях жесткой конкуренции и особенностей законодательства этой фирме, как и многим другим строительным организациям города, невозможно выполнить наказ предшественников — “приумножать славные традиции первопроходцев”. Поэтому довольствуются той небольшой работой, которая есть.

— Наш главный объект в данный момент — это строительство торгово-развлекательного комплекса неподалеку от автозаправки “Статойл”, — говорит начальник строительства ООО “Апатитстрой” Николай Пекшуев. — Кроме того, мы работаем на комбинате. В частности, ведем реконструкцию мельниц в цехах АНОФ-3.

Среди основных проблем строительной сферы в этой фирме, как и в других, отмечают кадровый голод. Нет сейчас таких специалистов, какими славился в прошлом веке трест “Апатитстрой”. Более-менее грамотная молодежь, “оперившись” на апатитских ремонтных работах, уезжает из города за более высокой зарплатой. Поэтому местным строителям ничего не остается, как приглашать на сезонные работы специалистов из других регионов. В частности, сейчас в “Апатитстрое” работают люди из Вятки, Тверской области. Здешняя зарплата в 25-30 тысяч рублей (средняя в строительстве) кажется им очень высокой, и они охотно соглашаются ехать, потому как на их родине за то же самое платят в два раза меньше.

Поздравление ветеранов

Во вторник, 6 августа, вместе с молодыми ремонтниками на реконструкции памятника был Федор Русаков, бывший работник треста, профессионал ЖГС. Он давно уже на пенсии, но его знания до сих пор ценят в “Апатитстрое”. Поэтому и пригласили помочь.

— Да что он, каши утром мало ел?! — возмущается Федор Михайлович, когда “высотник” с третьей попытки не может закинуть веревку на стелу.

Федор Русаков уже пять лет живет в Ессентуках. Но каждый год летом приезжает в родные Апатиты, к сыну и дочке. Говорит, что скучает по тем временам, когда в области шло активное строительство.

— Хоть и трудились в три смены, но было весело, — говорит Федор Михайлович. — Я работал на всех апатитских домах 93-й серии. Вместе с бригадой строили в Кировске, Мончегорске, Умбе, Ковдоре, Оленегорске и Зеленоборском. Жаль, что сейчас нет таких объемов. Я считаю, государство должно поддерживать строительство.
— Обидно, что для чиновников сейчас главное — контролировать и наказывать, а нормально организовать работу в сфере строительства они не могут, — считает еще один ветеран треста, Борис Барабанов, в прошлом начальник участка в “Промстрое” (при его участии возвели здание милиции, психбольницу, городские девятиэтажки). — К сожалению, не возродить былую мощь “Апатитстроя”, пока не будет гарантированных заказов на капитальное строительство. Но мы этого желаем современным строителям! И поздравляем их с профессиональным праздником!

Федор Михайлович и Борис Николаевич сказали, что обязательно будут на городском митинге. Надеются встретить и своих бывших коллег. Начало праздничного мероприятия в 12 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Профессия из прошлого”

  1. Ольга, хорошая статья!
    Памятник этот помню прекрасно,всё время мимо него в детстве ходил, и всё время было безумно интересно-что же там, в капсуле.Но тогда 2003 — это было где-то за горизонтом, далеко в вечности.
    Казалось, не дожить.
    Я к чему. 14 лет небыл в Апатитах и до сих пор не знаю, что же было написано в записке к будущему. Текст интересно весь почитать. Что скажешь ?
    Агасфер

  2. У ресторана «Заполярье» тоже стоит заброшенный монумент, вроде посвященный строителям. Скоро упадет. Постамент уже рушится.

  3. Ромочка, привет! В 2003 году «ДД» писала о том, что будут доставать капсулу и что там написано. К сожалению, в электронном архиве нет этой газеты. Но я поищу, и постараюсь здесь сообщить тебе, что же там завещали потомкам.

  4. Олюшка привет!Буду ждать, На самом деле интересно, ведь у людей были цели, идеалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *