Жалко до слез

Еще недавно здесь росли рябинки. А теперь - плешь. И все ради безопасности движения.

Люди, живущие на крайнем Севере, бережно относятся к зеленым насаждениям. Поэтому у многих горожан вырубка рябин и берез на прошлой неделе вызвала недоумение и гнев. Доводы специалистов УГХ: это сделано для общего блага.

С ягодами на ветках

— Я стала свидетелем ужасающей картины в центре города, — рассказала кировчанка Александра Жердева. — По четной и нечетной стороне проспекта Ленина лежали груды спиленных деревьев. Некоторые рябинки были с цветками и даже с ягодами. То есть явно не засохшие и не больные. Моя любимая зеленая аллея, идущая вниз от городского суда, да и часть улицы с другой стороны дороги заметно поредели, а земля там вся перекопана.
— На нашей улице, Юбилейной, возле магазина “Ре-Монт”, за один день вырубили аллейку в несколько метров. Жалко деревьев до слез, ведь сколько лет росли, стояли такие красивые. Зачем же допустили такое варварство? — возмущается Татьяна, жительница этого микрорайона.

Когда несколько лет назад переносили автобусную остановку возле бывшей школы №1, жертвой перемен оказался большой кусок прекрасной аллеи, высаженной много лет назад. Кировчане любили это красивое место, но никто с этим не посчитался.
Остановку перенесли, часть аллеи просто уничтожили. Может, водителям автобусов стало и удобнее, но выглядит это место сейчас некрасиво.

Будет лучше

На вопрос, почему всю неделю в Кировске пилили деревья, ответила Людмила Безкровная, начальник Управления городским хозяйством:

— На проспекте Ленина, от дома №16 до городской больницы и на обратной стороне улицы, были заказаны работы, связанные с правильным содержанием улично-дорожной сети. Вырублены деревья также по требованию ГИБДД. Есть определенный ГОСТ, регламентирующий условия видимости в пешеходных зонах. А это, в первую очередь, безопасность людей. Заверяю вас, мы боролись за каждое дерево.
Прореживать, спиливать старые и подгнившие стволы также необходимо. Ведь тогда остальные лучше растут, к ним попадает больше солнца. Кстати, такой опыт у нас уже есть. Пару лет назад мы проредили сквер возле “Большевика”, там сейчас деревья растут ровно и красиво. Теперь в места вырубки завезли грунт, положили дерн, который постепенно зазеленеет. В районе центра “Большой Вудъявр” поставили ограждения, также укрепили грунт дерном. Думаю, будет хорошо.
— А почему спилили рябины на Юбилейной?
— В этом месте, опять же по предписанию ГИБДД, перенесут пешеходный переход. Прежний не соответствовал правилам, был плохо обозначен. Работы уже начали, сделали опалубку на тротуарной части под новый переход. На месте срубленных деревьев положат грунт для озеленения.
— Скажите, а выкопать рябины, чтобы перенести их в другое место, нельзя было?
— К сожалению, нет, деревья росли не один десяток лет, имели сильно разросшуюся корневую систему. Представляете, какие это ручные работы? Не один подрядчик не взялся бы за них.

Как сказала также Людмила Николаевна, на ближайшие три года разработан проект по ландшафтному дизайну и озеленению города.

— В этом проекте будет учтен опыт специалистов ПОСВИРа, которые знают, где, в какую почву, какие растения и кустарники нужно сажать, чтобы все прижилось, и как это в дальнейшем будет выглядеть. Вспомните, лет пять назад на центральной площади посадили елочки, не посоветовавшись с ботаниками. Итог — практически все они погибли, а на это были потрачены бюджетные деньги.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *