Гибель моего героя

Ю Несбё. Может быть, журналист и музыкант он норвежский. Но писатель уж точно - всемирный. Родной “отец” полицейского детектива Харри Холе и многих других героев.

Я знала, что летом перестану думать о себе как о тупом и ленивом человеке. Ведь летом я начинаю запойно читать книги. А что еще делать в отпуске, особенно если большую его часть ты проводишь на пляже или в гамаке на даче?
Зимой почему-то к чтению не тянет. Даже перед сном до последнего пялюсь в телевизор или в компьютер, где бегают снэтчины по загадочному дому. И лишь закрыв глаза, вспоминаю слова своей учительницы по русскому и литературе, Татьяны Ивановны: “Человек, который не прочитал за день ни строчки, день прожил зря”. И так стыдно становится, что только сон и спасает от этого стыда.
А летом совсем другое дело — с книгой засыпаешь, с книгой встаешь. И все время контролируешь: а сколько еще нечитаных книг осталось — хватит ли до конца отпуска?
Как и многие мои друзья, в отпуске я пользуюсь электронной книгой. Очень удобное изобретение. Книги скачиваю за деньги, но по сравнению со стоимостью печатных изданий цена электронной версии пустяк. И никакой тоски по бумажному прошлому. Вот, к примеру, перед перелетом в Грецию я заглянула в магазин с книгами и журналами в аэропорту Пулково-2. Смотрю — новый сборник Жванецкого продают, новый детектив моего любимого писателя Несбё есть. Увидела цены и сразу поставила книжки обратно на полку: Жванецкий — 800 рублей, Несбё — 750. Ничего себе! И как только появился у меня доступ к Интернету (уже в Греции, ясное дело), я сразу прикупила “Призрака”, новую для меня книгу норвежского писателя и музыканта Ю Несбё (не считайте, что я точку после Ю пропустила, это не инициал, это полное имя такое — Ю).
Если вы еще не прочитали ни одной книги этого писателя, я вам завидую. Потому что с первой же книжки, а у меня это была “Красношейка”, вас ждет необыкновенное чтение. Оно так увлечет, что вы забудете не только об обеде с ужином, но и работу прогуляете. Конечно, книги Несбё жесткие и страшные, это детективы с уклоном в триллеры. Тем, кто любит читать про любовь и драму, Несбё покажется ужасным. Но даже самый яростный противник детективов согласится с тем, что сюжеты, придуманные Несбё, в высшей степени оригинальные и захватывающие.
Роман “Призрак” в России вышел в конце 2012 года. В Норвегии — в 2010-м. Я видела эту книгу в книжном магазине в Альте и сокрушалась: везет норвежцам, а нам, русским, еще ждать и ждать, пока переведут. Но все же дождалась.
Открывая первую страницу “Призрака”, я и не подозревала, какими словами буду поминать автора, когда дойду до конца книги.
Главный герой романа “Призрак”, полицейский-детектив Харри Холе, приступает к расследованию нового преступления. Сына его любимой женщины арестовали по подозрению в убийстве наркодилера. Сына зовут Олег, маму — Ракель. Олег наполовину русский, но, как я знаю из предыдущих романов о Харри Холе, Харри очень привязался к мальчику, даже на коньках его научил кататься. И так они подружились, что Олег стал называть Харри папой. Но однажды папа все испортил — втянул Ракель и Олега в кошмарную историю с поиском и изобличением маньяка-убийцы, который лепил снеговиков из своих жертв. (Хотите знать больше — прочитайте роман “Снеговик”).
Любимая женщина так была выбита из колеи этим расследованием, что бросила Харри, забрала Олега и уехала куда глаза глядят — в Амстердам. Харри тоже пришлось оставить любимую Норвегию, его выкинули из полиции, и он уехал в Гонконг. И стал курить гашиш.
Прошло три года, и в Гонконг прилетает гонец — девушка-полицейский из Норвегии, она пытается среди миллионов людей найти Харри. Его ждут в Осло бывшие друзья-коллеги, потому что без Харри Холе им не раскрыть серию убийств, к которым причастна наркомафия. Но главное в том, что в одном из убийств замешан Олег. Именно этот факт и заставляет Харри вернуться в Норвегию. Приехал, и началось — в его квартире отключили электричество и отопление за неуплату, его отец при смерти, его любимая женщина живет с другим мужчиной. А криминальный отдел, где он всю жизнь работал, хотят вообще прикрыть. И бедному Харри в такой нездоровой обстановке нужно найти “Призрака” — того, кто контролирует поставку и продажу наркотиков на улицах Осло.
Несбё не жалеет своего (и моего) главного героя — так много и жестоко его еще не избивали ни в одной книге. К концу романа он уже претендовал на первую группу инвалидности, так изувечили ему голову злодеи. Но Харри с ослиным упрямством продолжал искать “Призрака”. И, естественно, нашел в конце, и Олега из тюрьмы вытащил. Казалось бы — ставь точку, автор. Хватит страданий для несчастного полицейского. Но вместо этого Несбё убивает Харри Холе. Расстреливает его — безоружного и беспомощного: две пули в грудь, третья — в голову. Ну что за черт побери! И как не ругаться после такого финала.
Кстати, Акунин, Борис, одного поля ягода с Несбё. Он меня тоже расстроил своим романом “Черный город”. Такой захватывающий роман с очередными приключениями Фандорина, а в конце — бац! — и нет больше Эраста Петровича. Убит. Понятно, что это писательские уловки, заставить читателя с замиранием сердца ждать следующей книги. И наверняка в дальнейшем и Харри Холе, и Фандорин воскреснут. Но в том-то и магия хороших книг — ты так погружаешься в сюжет, что веришь всему написанному. И пули, попавшие в моего любимого героя, настоящие, и смерть его тоже настоящая. Но я ничего не могу с этим поделать — все в руках авторов! Остается только ждать. Новых романов. Нового отпуска.
P.S. На сайте Ю Несбё я прочитала аннотацию к его новой книге — “Полиция”. На английский ее уже перевели. На русский еще нет. Харри Холе ни жив и ни мертв, он в коме…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *