Испорченный день рождения

Тушить-то уже практически нечего...

Вызов на пожар поступил на пульт диспетчера пожарной охраны 7 июля в 10.38. На момент прибытия первого пожарного подразделения один домик уже полностью был охвачен пламенем, а затем огонь перебросился на соседнее строение.

С «подарочком» не повезло

— Мой сосед, чья дача загорелась первой, окучивал картошку и не заметил, как его домик заполыхал, — рассказывает Елена Скачинская. — Причину тоже не знает, но говорит, что печь не топил. Он начал тушить огонь, но пламя перекинулось на соседнее здание, и там дедушка тоже принялся бороться с огнем. Когда они поняли, что не справятся самостоятельно, попросили вызвать пожарных. Я вызвала, только машина ехала очень долго, минут пятнадцать. Оба дачника получили ожоги конечностей.
— Вчера вечером я привез на дачу своего отца, и он остался ночевать, — рассказывает потерпевший, Юрий. — В свое время, чтобы подстраховаться, я оббил стену своего домика листовым железом — опасался, что сосед меня подпалит: у него примерно в метре от стены моей дачи стоял мангал.
Утром у соседа что-то загорелось, и ветром огонь перекинулся к нам. Наш дед залез на крышу и стал тушить огонь, а там рубероид, тоже горит хорошо. Вот и попал с ожогами в больницу. У нас немного воды было в бочках, соседи помогали тушить, но воды не хватило. Затем приехали пожарные.
Кстати, сегодня у меня день рождения, только вот с «подарочком» не повезло…

Недовольные дачники

Многие дачники оказались недовольны действиями пожарных. Говорили, что они за водой гоняли машины в Титан и тратили драгоценное время, а ведь рядом с “Дружным” есть протока, где можно заправиться. И в итоге два дачных домика сгорели и восстановлению не подлежат.

— У них и пожарный рукав весь в дырах — посмотрите, как хлещет из него, — рассказывает старшая ряда, Татьяна. — У нас здесь недалеко есть четыре гидранта, можно было подключиться и свободно качать воду, но у пожарных не оказалось нужного переходника.
— Я пожарными очень недовольна, особенно их техническим обеспечением, — говорит председатель дачного поселка “Дружный” Любовь Ивановна. — Воды в машинах не хватало на все, и нам самим приходилось обливать водой из бочек соседние дома, чтобы они не вспыхнули. Дачники пожертвовали свои бензопилы, чтобы спилить лес вокруг домиков.

Ответ на критику

— В этом районе поблизости нет такого источника воды, где можно подключить насосы. Резервуар пожарной машины вмещает три тонны воды, и его хватает на семь-десять минут работы, — рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности Кировска Юрий Ходонович. — Дачники все время чем-то недовольны, но они сами должны отвечать за свою пожарную безопасность, обеспечить район источниками воды и, если нужно, вырыть искусственный водоем. Надо, чтобы на территории дач была нормальная ширина проездов для пожарных автомобилей и места для разворота. Спиливать деревья вокруг — обязанность дачников, делать это нужно заранее, не дожидаясь пожара. Деревьев не должно быть на расстоянии, как минимум, 15 метров от последнего домика, но и это не делается.
Кроме того, основными источниками пожаров на дачах являются неисправные печи и электропроводка. Их должны проверять профессиональные электрики и печники по договору, составляя акт об их техническом состоянии.
Причины этого пожара сейчас выясняют, идет проверка. Опрошено много свидетелей, их показания расходятся с информацией хозяина загоревшегося дома. Он выдвигает различные версии, в том числе и поджог.

После проверки пожарные направят материалы на экспертизу в Мурманск, в инженерно-пожарную лабораторию, чтобы установить истинную причину возгорания.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Испорченный день рождения”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *