Терпите, Шура,

До меня не сразу дошло, что меня нагло грабят...

Такой вопрос задал мне мой сын-студент, и я не знал, что ему ответить. Может быть, вы что-то посоветуете? Вот его история.

Не ставь тарелку рядом

Меня зовут Александр, я первокурсник — учусь в одном из мурманских колледжей, живу в общежитии. Сначала я жил в комнате один, но потом меня переселили к Ярославу, он тоже учится на первом курсе, только на другом отделении.
Я человек неконфликтный и выдержанный, стараюсь людей прощать и сохранять дружеские отношения. Но вот с Ярославом у меня пока ничего не получается. Первое впечатление о соседе: миролюбивый, флегматичный, немного ленивый, но адекватный парень. Я намного сильнее его и могу за себя постоять, но оказалось, что против наглости я бессилен.
Буквально на второй-третий день нашего совместного проживания я пришел с учебы и приготовил себе “вкуснятину”: картошечку фри с сосисками под пикантным соусом. Разложил все красиво на тарелочке, поставил остывать на столе и приготовился пировать. Ничто не предвещало беды, но тут пришел сосед. Я сидел на кровати, смотрел телевизор, а в это время Ярослав заварил себе лапши в стакане и уселся за стол. Краем глаза я увидел, как он своей немытой пятерней выхватил из моей тарелки сосиску, и сначала подумал, что мне померещилось. Затем в его чрево отправилась и картошка, одновременно он ел и свою лапшу. Так он сделал раза три. После чего я наконец врубился, что меня грабят и есть шанс остаться голодным. Я остолбенел от наглости, затем нахлынула ярость.
— Парень, ты чего, у тебя же своя еда есть, зачем ты таскаешь мою? — спокойно спросил я.
Ответ меня просто убил:
— А зачем ты поставил свою тарелку рядом с моей?
Честно говоря, мне очень хотелось треснуть его по голове, но он извинился, и два дня мы прожили без конфликтов.

Дай триста рублей

Как-то мои родители привезли мне из путешествия по Финляндии целую сумку продуктов, еды мне хватило бы дня на четыре. В тот день я отправился на ночь к своим друзьям и имел неосторожность оставить сумку возле тумбочки, так сказать, в открытом доступе. Домой я пришел в семь утра и сразу же обнаружил, что сумка очень “похудела” — в ней я обнаружил лишь пачку риса и макароны. За каких-то семь часов мой сосед сожрал шесть банок различных консервов, шоколадный торт и запил это все полутора литрами сока!
— Ярослав, где мои продукты?
— Чувак, я очень хотел кушать, — ответил сосед и тут же “включил дурака” — извиняющимся тоном стал нести всякую околесицу.
Я не знал, что мне делать, было так обидно! И тут он добил меня окончательно фразой: “Шурик, одолжи триста рублей”…

А шарики за что?

В общаге жить скучновато, и однажды я решил себе поднять настроение — купил с десяток воздушных шаров, надул и развесил в комнате. Вернулся после выходных в общежитие, долго стучал в дверь, сонный сосед впустил меня через пару минут. Когда я вошел, увидел, что от шаров остались одни ошметки — он их лопнул. Что ответил Ярослав? “Санек, а если бы ты был здесь всю ночь один и тебе бы нечего было делать?”
А дальше все можно перечислять через запятую. Я купил большую пачку чипсов — хотел угостить друзей. Положил ее на стол и лег отдохнуть. Тут же входит сосед, не раздумывая вскрывает пачку и начинает есть. Зачем он берет чужое? Отвечает: “Ну, я же совсем чуть-чуть…” Съедать мои продукты из холодильника у него стало правилом. Он никогда не убирает в комнате, разбрасывает носки повсюду, я обнаруживаю их везде, даже в шкафу, на моем чистом белье. Я ни разу не видел, чтобы он менял свое постельное белье или мыл за собой посуду. Ярослав порезал ножом скатерти, которые я привез из дома, и сообщил мне, что не помнит, как он это сделал. Именно его руками был сломан телевизор и моя любимая авторучка “Parker”, а когда он разбил мою кружку, то даже не сказал об этом и не извинился. Были и другие неприятные мелочи, но об этом как-нибудь в следующий раз.
Да, у соседа есть достоинство — парень не курит. Правда, пивком иногда балуется. Однажды он оставил пустые пивные бутылки в комнате и ушел, а комендант наорал на меня за пьянку.
Я устал убирать за соседом, попросил меня куда-нибудь переселить, но свободных мест пока нет. Мне даже дали телефон его родителей, которые на меня произвели впечатление нормальных, состоятельных людей, и я как-то не решился рассказать им об их чаде. Каждый понедельник они оставляют ему полторы тысячи рублей на питание, но в этот день он идет в кино сразу на два сеанса…

Это не наши методы

Как-то я зашел в Интернет и набрал в поисковике: “Что делать, если сосед ворует продукты?” Некоторые рекомендации можно воплотить в жизнь, некоторые слишком уж радикальны. Кто-то предлагал подсыпать в продукты приличную дозу слабительных или рвотных препаратов. Другие рекомендовали не тратиться на пурген, а просто затарить холодильник просроченными продуктами — эффект равнозначный. Одна девушка высказала идею отдавать половину продуктов добровольно, а вторую прятать. Я сразу исключил из списка “подведение к холодильнику 220 вольт”, “использование цианида для одномоментного решения проблемы”, “установку сигнализации” и другие. Почему-то вспомнилось крылатое выражение из советской комедии: “Шурик, это же не наши методы”.
Я человек гуманный и не хочу устраивать репрессий, но вразумить этого человека словами пока не удается. Если кто-то поможет мне добрым советом, буду очень признателен. Криминал не предлагать.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Терпите, Шура,”

  1. интеллигентно тут не получится
    свинья этикета не разумеет
    придется избавляться от своих собственных «интеллигентских» заморочек, неуместных в данной конкретной ситуации
    1. рассказать все то же самое, только его родителям
    2. написать жалобу коменданту ( и вторую, и третью, и десятую)
    3. написать заявление в полицию, по поводу воровства соседа
    не миндальничать и не стараться увильнуть от решения проблемы, спасаясь бегством…
    возможно, Вы слишком мягкий человек, и Вам такая ситуация попущена промыслительно, дабы Вы научились разумной жесткости
    удачи Вам

  2. Грязную посуду, носки и всё, что не на месте, сваливать ему в кровать. Пургенчик от обжорства или ядреную дозу перца/горчицы. (Друзей то в общаге вообще нет, чтоб хранить еду у них?) А вообще, просто морду набить. Хотя, судя по-всему, Вы просто домашний хлюпик и элементарно не можете за себя постоять. Даже ребёнок не станет терпеть всё, что Вы перечислили. А родителям бесполнезно говорить, скорее всего «оно» дома так воспитывалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *