Малые олимпийские для велосипедистов

Кола. 15 и 16 июня здесь прошел чемпионат Баренцева региона по велосипедному спорту на шоссе. В международных соревнованиях приняли участие больше сотни велосипедистов из Финляндии, Норвегии и России. Самый младший участник соревнований — 2003 года рождения, самый старший, а это Александр Княжев, тренер “Виража” и председатель федерации велоспорта Апатитов, — 1950 года рождения. Поскольку вело-чемпионат стран Баренц-региона проходит раз в четыре года в каждой стране-участнице, его неофициально называют “малой олимпиадой”.
15 июня в Коле прошли индивидуальная гонка с раздельным стартом на дистанциях 5, 10 и 20 километров, а также гонка-критериум на 6, 10 и 20 кругов, с промежуточными финишами. 16 июня соревновались в групповой гонке с общим стартом на 32, 66 и 120 километров (по возрастным группам).
В состязаниях отлично выступили спортсмены апатитского велоклуба “Вираж” Дома детского творчества. Они привезли домой 11 медалей, из них четыре серебряных и семь бронзовых. Лучшими стали Денис Савин (1999 года рождения) — два “серебра”, Никита Маурин (2002 года рождения) — три “бронзы”, Никита Бернацкий (2000 года рождения) — две “бронзы”, и Егор Попов (2000 года рождения) — одна бронзовая медаль.
У тренера команды велосипедистов “Виража”, Александра Княжева, — две серебряные и бронзовая медаль. Андрей Поздеев из велоклуба “Апатит” награжден бронзовой медалью за гонку-критериум на 20 кругов.
Следующий чемпионат состоится через четыре года в Финляндии, и велосипедисты из “Виража” намерены принять в нем активное участие. А пока они готовятся к открытому чемпионату по велоспорту на шоссе, который пройдет в Апатитах 6 и 7 июля. По словам Александра Княжева, откроются соревнования красочно — парадом спортсменов на площади Ленина и шествием по городу. Затем пройдет индивидуальная гонка на время с раздельным стартом на 5, 10 и 20 километров и групповая гонка с общим стартом на дистанциях 25, 50 и 75 километров.
Старт участникам будет дан в 12 часов от начала автодороги на аэропорт Хибины.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *