Девочка против рецидивиста

Фото Анны Глодевой

Полдень. Девятиклассница заходит в пустой подъезд. Следом идет мужчина, в его руках нож…  Чем может закончиться такая сцена? Вероятно, чем-то страшным. Однако то, что случилось в одном из домов поселка, поразило всех.


Вел ножом медленно

6 июня, днем, Аэлита Савицкая вышла из дома выбросить мусор. На скамейке сидел пожилой мужчина, который появился в поселке недавно. Когда девушка возвращалась домой, мужчина сказал: “Дай 30 рублей!” Денег у Аэлиты не было, а если бы и были, то вряд ли она отдала бы их незнакомцу. “Денег нет”, — сказала она и вошла в подъезд…
Он зашел следом, догнал девушку в пролете первого этажа, одной рукой схватил за горло. В другой руке у мужчины блеснул обычный кухонный нож, лезвие которого он приставил к горлу Аэлиты. Он снова требовал денег и, вновь услышав отказ, начал медленно вести лезвием по шее…

— Я испугалась, конечно, но в то же время поняла: он меня может убить. Надо было что-то делать, — говорит Аэлита.

Сейчас она говорит, что в тот момент вспомнила уроки ОБЖ в школе, на которых учили в любой ситуации не паниковать, а также фильмы с драками.

— Сначала я ударила его локтем в живот, а потом просунула руку под лезвие ножа и оттолкнула его. Руку порезала… — продолжает девушка.

После такого отпора мужчина убежал из подъезда. Аэлита помчалась домой. Кровь шла из ран на шее и руке, и ее было много. Девушка попыталась остановить кровотечение, а когда ничего не получилось, позвонила другу — мама в тот день ушла на работу и оставила дома телефон. Друг пришел, и они вместе отправились в фельдшерский пункт. Туда же пришел и участковый.
По описанию Аэлиты напавшего на нее мужчину быстро опознали и задержали. Знала бы девушка, с кем ей пришлось столкнуться в подъезде!..

Преступник со стажем

— Ему 59 лет, большую часть жизнь он провел в местах лишения свободы, — рассказывает Павел Екимов, старший следователь Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области. — Судили его за различные преступления, в том числе за тяжкие и особо тяжкие. Последняя судимость была в 2007 году за убийство. Он освободился в апреле прошлого года, и его поселили в Коашве. Не работает, живет на то, что давали жители поселка, лишь бы отстал.

Следователь говорит: Аэлита, конечно, молодец, что не дала себя в обиду. Но в то же время, по его мнению, она очень рисковала. Обращаться с ножом задержанный умеет отлично — 22 ножевых ранения, которые он нанес во время убийства, тому доказательство.

— Он признает свою вину и раскаивается, говорит, убивать девочку не собирался, хотел только припугнуть, — продолжает Павел Вячеславович. — А еще он сказал, что не ожидал от девчонки такой реакции.

Мужчину задержали, позже арестовали. Против него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ “Разбой, совершенный с применением оружия”.
Аэлита сейчас сдает экзамены в школе, а между ними участвует в следственных мероприятиях и лечит порезы. Говорит, устала от всего этого.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Девочка против рецидивиста”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *