Мало патриотизма?

Выступает мэр

12 июня в стране объявлен праздничным днем. Накануне на улицах города развесили бело-сине-красные флаги.
А на центральную площадь пригласили жителей — проявить солидарность и заодно повеселиться. Кировчане на призыв не откликнулись…
В 12 часов на площади собрались лишь дети из городского лагеря, их воспитатели да несколько прохожих. В машине неподалеку сидели полицейские, которые наблюдали за происходящим со стороны. Погода, конечно, в тот день подкачала — дул холодный ветер, было зябко.
Михаил Горбачев, глава Кировска, который пришел поприветствовать земляков, в своей речи пожелал всем стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А потом на вопрос об отношении к празднику ответил:

— Это главный государственный праздник, который должен объединять людей разных возрастов и национальностей. И он нужен стране. С другой стороны, обидно, что наши люди относятся к нему формально и вяло участвуют в нем. Посмотрите, как широко отмечают День России в других городах…

— То есть кировчане — не патриотичные люди?

— Да нет, надеюсь, что патриотичные. Но в силу разных причин не пришли на городской праздник. Полагаю, многих просто испугала погода, хотя не стоит забывать, что мы живем на Севере.

Светлана Хоботова любит Россию и этому учит своих воспитанников.

Пока организаторы мероприятия — работники Дворца культуры — проводили развлекательную программу с играми, конкурсами и выступлениями артистов, я решила спросить у людей, что за праздник отмечаем сегодня.

— Для нас это обычный рабочий день, мы несем службу, следим за порядком, — сказали сотрудники полиции.

— Ну как же, День независимости России, — ответила девочка лет 12.

— Независимости от чего?

— Не знаю, — пожала она плечами.

Не выразил патриотических чувств и кировчанин Андрей, который стоял с женой поодаль.

— В душе никакого подъема и праздничного настроения нет, — признался мужчина. — Для этого должно быть какое-то общее единение, как раньше, когда на демонстрации ходили всем городом. А здесь — развлечения для детей, да и все. Мы мимо проходили, услышали музыку, и дочки захотели посмотреть.

И все же я нашла человека, который признался в любви к России. Светлана Хоботова, педагог ЦДТ “Хибины” и воспитатель в лагере “Кипарис”, сказала:

— Для меня это самый лучший праздник, потому что я очень люблю свою Родину. Это честно и искренне! Я считаю, что каждый уважающий себя россиянин должен отмечать это день. Лично я ни за что не променяю Россию на другую страну!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *