Идеальный мир для неидеальных людей

Перед “боем”. Рано утром горничные проводят собрание и расходятся на “позиции”.

Каждый турист любит поесть, а если ему досталась гостиница с планом питания “все включено”, то он ест за двоих, а то и за троих. Ну и что с того, что за два месяца до этого он сказал себе: “Пока не похудеешь до 46-го размера, будешь салат с огурцами жевать”. В отпуске, когда тебе три раза в день предлагают поесть посредством “шведского стола”, все эти зароки и обещания кажутся несерьезными. Вот и я давала себе слово — в Греции питаться исключительно греческим салатом. Но слово не сдержала…


До сих пор я еще ни разу не была на курортах с системой “все включено”. Но друзья, отдыхавшие в Турции, Египте, Тунисе, много об этом рассказывали. И вот очередь дошла до меня.
Вообще-то мы хотели проехаться до острова Скиатос архипелага Спорады. Он недалеко от полуострова Халкидики, где мы проводим основной отпуск. Говорят, на Скиатосе необыкновенно красиво. Но прямого пароходного сообщения еще нет — не сезон, а с пересадками или самолетом лететь не хотелось.
А почему бы не махнуть на остров Родос? Да, он далеко от Неа Каликратии — час на самолете из Салоников лететь. А на пароме из Афин вообще целую ночь плыть. Но разве мы не афанасии никитины, не миклухо-маклаи? Кроме того, думать о Родосе было почему-то радостнее, чем о Скиатосе. Скорее потому, что путь лежал через Афины, а мне этот город очень нравится. К тому же предстоял выход в море, и это тоже бодрило.
На остров Родос мы прибыли утром 19 мая. В порту взяли такси и поехали в отель “Калипсо”, расположенный рядом с городком Фалераки, недалеко от столицы острова — города Родос. В Фалераки встречаются два моря — Эгейское и Средиземное. “Калипсо” стоит на берегу Средиземного моря. Здорово!
Таксист был нашим первым экскурсоводом. Он с гордостью рассказывал: “Вот тут Акрополь Родосский стоит, вот тут госпиталь построили, тут шубы продают (никуда в Греции от шуб не деться), а это Новый Родос, здесь я живу. А вот и ваша гостиница — прошу покорно, с вас 16 евро”.

Сад, бассейн, пляж гостиницы “Калипсо”. А дальше - Средиземное море. Уже не Эгейское, не Ионическое, а самое настоящее Средиземное.

Он не только выгрузил наши чемоданы, но и донес их до самой рецепции. А мы, как только переступили порог “Калипсо”, поняли: мы “попали”! Дело даже не в гигантских размерах вестибюля и не в блеске мраморного пола, а в том, что мы увидели за большой стеклянной дверью. Это был вход то ли в сад, то ли в лес, то ли в бассейн и столовую. За дверями начиналась наша новая жизнь по системе “все включено”.
Но сначала я еще раз уточнила у портье:
— Скажите, в стоимость нашего номера точно всё входит? (Одна ночь в нашем двухместном номере стоила 100 евро).
— Да-да, — подтвердила портье, — вы нигде не платите. В вашем распоряжении два ресторана, снэк-бар, бар у бассейна, обычный бар, мини-бар в номере и пляжные полотенца. А вот еще открыточка вам — это приглашение в ресторан “а ля карт”, он тоже бесплатный, надо лишь заранее столик забронировать. Вот ваши ключи от номера, вот ключ от сейфа. Приятного вам отдыха.
— Ну и где нас хотят “кинуть”? — спросили мы с Гариком друг друга.
Все-таки мы всегда какого-нибудь подвоха ожидаем, не можем сразу в свое счастье поверить. Не можем. А пришлось!

Окончание в №25.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *