Греческие повести

Униформа

А хорошо быть официантом на греческом пляже! Рабочая одежда — шорты и сумочка для денег на поясе. Даже тапки не полагаются.

Певец и Олина пятка

Певец… Брюнет с волнистыми кудрями лет сорока пяти в белоснежных брюках, такого же цвета туфлях с длинными носами и нежно-розовой рубашке из шелка навыпуск, закончил петь и ушел за  кулисы, но перед этим успел одарить Олю длинным, томным и многозначительным взглядом.
— Ты видела? Ты видела, какой он сигнал подал тебе?
— Ой, пропустила! Я пятку как раз чесала. Так чешется, зараза.

Владимир и его ласточки

На веранде таверны “Дельфины” в Неа Каликратии под крышей — гнездо ласточек. И мы наблюдали, как мама ласточка и папа ласточка снуют туда-сюда — носят еду своим детям. Хозяин таверны Владимир увидел, что мы заинтересовались птицами, и рассказал историю.
Пару лет назад до гнезда почти добралась кошка. Птенцов не достала, но успела цапнуть ласточку-мать. И та пропала. То ли улетела, то ли умерла где-то от раны. Пропал и отец. В гнезде остались пять детенышей. И Владимир с женой Натальей взялись их кормить мошками, червячками, кусочками курицы. Еду подавали каждые пятнадцать минут в течение дня. Четыре птенца померли, а одного выходили. И он вырос и стал настоящей ласточкой.
— И вот поднимаюсь я к нему по лестнице в последний раз, он увидел меня, заулыбался и говорит: папа! И улетел.

В самое сердце

Чтобы поразить меня в самое сердце, современные греки не стали опять бить персов и строить новый Парфенон. Они поступили проще, но не менее эффектно. У билетных касс на железнодорожном вокзале в Салониках стоят лавочки. Лавочки разделяют два потока людей — идущих к кассе и от нее. Еще на них можно сидя ждать очереди. А на пляже гостиницы “Калипсо” на острове Родос они, кроме всего прочего, поставили краник, откуда идет не вода, а сжатый воздух. Очень удобно надувать матрасы, круги и прочие подобные плавсредства. Я впечатлен.

Шофер и Принцесса

В аэропорту города Салоники, как, впрочем, и во всех аэропортах мира, на выходе из зоны прилета людей встречают водители машин с табличками: где фамилия написана, где название гостиницы или фирмы, или турагентства. А в сторонке на каких-то перильцах сидит мужчина… Он давно не брился и вид имеет запущенный… В руках у него большая белая картонка с надписью: “Принцесса”.

Везет же!

Навстречу идет поп-батюшка, в рясе, в шапке высокой, и говорит на ходу по телефону. И лицо у него искренне радостное, просветленное. Наверное, с Богом говорит.

Лиза и Г-гида

Новая знакомая из Люксембурга, Лиза, представила своего мужа:
— Г-гида!
Мы догадываемся, что должно быть “Рида”, но сомневаемся — что это за имя такое, хоть и люксембургское. Хотя “Гида” тоже не очень-то. И мы уточняем: как? Лиза повторяет:
— Г-гида!
То ли она так грассирует жестко… Попробуйте произнести “р” задней частью языка и рычать при этом. Мы раз пять переспросили, Лиза, кажется, обижаться стала. И тогда мы молча согласились: Г-гида, так Г-гида.

Не всё цветы, что пахнет

Рододендроны с бугенвиллиями почти не пахнут, а глаз радуют. А вот носки грязные пахнут, но смотреть противно.

И по-французски поговорили

На завтраке французы оживленно заговорили со мной. О чем, понятия не имею. Но я выслушал внимательно их тираду и с удивлением и одновременно пониманием ответил:
— Ву а ля!
Они радостно кивают и еще говорят. А я опять:
— Ву а ля! — раз пять пришлось поддержать разговор. Наконец, они ушли, вполне довольные собой и мной. Как говорит мой любимый капитан полиции Дребен из “Голых пистолетов”: “Французского не знаю, но по-французски могу!”

Игорь Дылёв.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Греческие повести”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *