Смерть на улице

Эту историю нам рассказала наша читательница Александра. В среду утром молодая женщина отвезла дочку в детский сад. На обратном пути, около половины одиннадцатого, она ехала мимо магазина “Канцелярская крыса”, когда увидела возле дома №29 на улице Бредова мужчину, лежащего на земле, и столпившихся вокруг него людей. Александра притормозила и спросила, нужна ли ее помощь. Она предложила отвезти мужчину в приемный покой. Но ей ответили, что “Скорую помощь” уже вызвали.

— Одна бабушка рассказала, что шла за ним, — рассказывает Александра. — Говорит, он шел уверенным, бодрым шагом. А потом запнулся и упал. У лежащего мужчины была видна шишка на голове.
Пока мы разговаривали, прошло не менее двадцати минут. Я была возмущена поведением медиков, позвонила в “Скорую”. А мне ответили, что они не реактивные и не могут приехать в ту же секунду. После меня им звонила еще продавец из магазина. Ей вообще посоветовали заниматься своим делом.
Губы у мужчины были уже синие, когда приехала “скорая”. Меня удивило, что она ехала без сирены и проблесковых маячков, пропуская какие-то машины. И вообще, почему это был не реанимобиль? Сейчас время такое тяжелое для сердечников, а скорой медицинской помощи не дождаться! Я возмущена!

К сожалению, приехавшая на место вызова фельдшерская бригада спасти мужчину не смогла. Со слов заведующего отделением “Скорой помощи” Андрея Василькива, который разговаривал с фельдшером, к приезду бригады у человека уже наступила биологическая смерть. Заведующий знает об этом случае — в среду утром о нем сообщили в “Скорую” девять раз! Возможно, поэтому дежурный говорил про “реактивность” и “занимайтесь своим делом” — слова, которые так возмутили Александру.

— Дежурный не мог хамить, в этом я уверен, — считает Андрей Василькив. — Но ответить такими словами вполне мог. Зачем звонить девять раз, если сказали, что машина выехала? А она выехала вовремя.
В тот день у нас работали пять машин, так что острой нехватки в них не было. По правилам мы должны выехать на вызов в течение четырех минут с момента поступления звонка. Среднее время в дороге: на улицу — восемь минут, на квартиру — на минуту больше.
Я понимаю, люди переживали за мужчину и хотели ему помочь, но в таких ситуациях ощущение времени меняется. Нас ждали не двадцать минут, а гораздо меньше.

— Андрей Васильевич, почему не было сирены и проблесковых маячков?

— Все зависит от повода к вызову. На ДТП, пожары, криминал мы их включаем. В остальных случаях все зависит от того, что нам сообщают позвонившие. В этом случае было сказано, что мужчина упал, губы посинели. И все. К сожалению, в подобных ситуациях далеко не каждый подойдет к лежащему на земле человеку и проверит пульс, дыхание. А для нас важна подробная информация.

— Почему не послали реанимобиль?

— В тот момент он был в Тик-Губе с единственной врачебной бригадой. Но повторю: в этом случае наша фельдшерская бригада приехала вовремя, но, к сожалению, спасти мужчину уже не было возможности.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Смерть на улице”

  1. Знаете,хоть тут пока только начало статьи, догадываюсь, что было дальше. Скорая наверно ехала очень долго. И человек умер.
    А ведь это не единичный случай.
    20 мая дочка вызвала такси. Заехала домой. И мы собирались ехать дальше в Кировск. Так вот мы спустились вниз, смотрим, а около такси стоят наши соседи и прохожие люди. Пока нас не было несколько минут (приблизительно минуты 3), таксисту стало плохо.Люди вызывали скорую. И притом не раз. Объясняли, что человек уже синеет, скорее приезжайте…. Однако скорая приехала только минут через 20. Человек умер.
    Вот такая у нас «скорая помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *